Консультация нефролога /

Утечка при перитонеальном диализе — вопрос №1920654

Добрый вечер! Муж находится на перитонеальном диализе 3 года (сейчас на циклере). Возникли трудности с катетером, пришлось делать лапароскопию, чтобы его поправить. На 3 день после операции разрешили переливаться. Все было хорошо, катетер работал исправно, но болел один шов. Вчера (на 7ой день после операции) во время диализа увидели, что жидкость скопилась с одной стороны (живот провис) и циклер не смог ее откачать. За ночь жидкость разошлась. Сегодня ситуация повторилась. Догадались, что произошла утечка диализата через шов. Насколько это опасно? Что делать со швом? Сможет ли он сам затянуться?

Возраст: 35

Нефролог
Здравствуйте, может привести к инфицированию диализата, недодиализу с интоксикацией, образованию полости с нагноением, может диализат начать растекаться высоко за пределы брюшной полости. Надо обратиться к хирургу, который поправлял катетер, или к ведущему нефрологу на осмотр, хотя бы выполнить УЗИ, понять, где расхождение шва.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стоит обратиться к хирургу очно, который оперировал.
В самом неприятном случае это может привести к катетер-ассоциированной инфекции или даже диализному перитониту.
Возможно, придётся переустанавливать катетер.
Либо временно перейти на ручной с меньшими объёмами заливки..
Что могло привести к расхождению швов? Были запоры? Физ.нагрузка?

Заливались на 3 день, а за это время ГД проводили?

Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день! Спасибо за консультацию! Скорее всего шов разошелся из-за поездки в поезде в Москву. Нужно было срочно сдать контрольные анализы в НМИЦ Шумакова(
Первые 3 дня не было полноценных заливок. Диализат заливался в качестве промывки и тут же сливался.
Нефролог, Терапевт
Возможно стоит сейчас тоже таким же методом проводить заливки, чтобы дать ране затянуться.
Конечно, нужно очно, чтоб хирург оценил.
Тем более раз супруг находится в листе ожидания на пересадку, нужно избегать риски инфекций.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу на очный приём для осмотра, проведения УЗИ, контроль положения катетера. Обязательно исключить развитие перитонита, тк это самое частое осложнение при нарушении положения катетера, перфорации и тд.
Сейчас нет температуры, боли в проекции шва?
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Спасибо Вам за ваш ответ! Шов болит только с диализатом. Без жидкости неприятных ощущений нет. Температуры на данный момент нет. Была в начале.
Нефролог
Боль может быть вызвана раздражение брюшины в момент заполнения. Нужно делать УЗИ и смотреть в чем дело. Желательно взять выделенный диализат на анализ.