Беременность маленький желточный мешочек,без эмбриона

У меня длинный цикл 32-34 дня,последние месячные были 5 февраля, 16 марта на тесте бледная вторая полоска,21 марта четкая вторая. 24 марта была на узи плодное яйцо 10мм,желточный мешок 1 мм мм ,двурогасть матки и мультифоликулярные яичники, по узт срок 5 недель и 6 дней,рекомендовали сдать хгч,первый сдала Очень волнуюсь, неужели это замершая

27 лет
24 Марта ·Просмотров: 93·Наталья

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно размер желточного мешочка должен быть несколько побольше для вашего срока беременности, но в данный момент переживать не стоит, все таки довольно часто бывают погрешности в измерении. Рекомендую повторить ультразвуковое исследование при беременности в динамике через 10-14 дней, где оценят прирост размеров ПЯ, желточного мешочка, возможно уже появится эмбриончик. На хгч можно не сдавать, при подтвержденной беременности по узи динамику развития оценивают уже исключительно по ультразвуковому исследованию. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности.

Здравствуйте!

Маленький желточный мешок (обычно менее 2-3 мм) не всегда признак патологии.
Может быть такое, что овуляция произошла позже, также могут быть и погрешности на ультразвуковом исследовании.

Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль через 7-10 дней, для оценки динамики прогрессирования.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Понимаю ваши переживания.

Сейчас очень рано делать какие либо выводы, так как по УЗИ есть плодное яйцо и желточный мешочек, это уже хорошо. Критерии анэмбрионии это отсутствие желточного мешка при размере плодного яйца более 13 мм. Либо отсутствие эмбриончика при наличии желточного мешка при размере плодного яйца более 25 мм.
Также учитывая, что у вас цикл длиннее и также возможно поздняя овуляция. На данном этапе необходимо набраться терпения и выполнить УЗИ через 7-10 дней. ХГЧ раз вы сдали, то необходимо сдать дважды в одной и той же лаборатории через 48-72 часа. Но после того как появилось плодное яйцо по УЗИ, ХГЧ мало информативен. Не забывайте принимать витамины фолиевую кислоту, йодомарин, Витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, я принимала долгое время инозитол и метформин из за инсулинорезистентности, нужно ли продолжать пить?

Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Спешу вас успокоить.
Размеры плодного яйца еще малы для визуализации эмбриона.
То, что визуализирует я желточный мешок, это хорошо.
Обычно в таких случаях рекомендуют переделать узи через 14 дней.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле маленький желточный мешок не является какой то патологией и не говорит о развитии хромосомных патологий. Самое главное что желточный мешок есть значит беременность развивается. В таком случае может быть рекомендовано выполнить контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней. Благополучной беременности вам!