Са 19-9 и СА 125 повышены

Добрый день, сдавала планово кровь. Обноружен был маленький очаг эндометриоза на шейке матки, назначили КОК силуэт, пию уже 10 дней. Пришли анализы крови где СА 125 и СА 19-9 значение 56. И так же С - реактивный белок 9.3. Подскажите пожалуйста, что это все значит? Что мне с этим делать? Какая вероятность онкологии?

Нет
32 года

Здравствуйте, по одним онкомаркерам никогда не ставится подозрение на онкологию, они очень не устойчивы в своих первичных значениях и повышаться могут при многих факторах, нужны они для оценки лечения специфического

Татьяна Михайловна, что мне сделать? Что нужно проверить?

Татьяна Михайловна, я подгрузила остальные анализы крови, посмотрите пожалуйста

УЗИ малого таза, брюшной полости раз в год, фгдс и колоноскопию 1 раз в три года при норме, маммография и рентген легких а так же мазок гинекологический на онкоцитологию раз в год

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей

Данное повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и УЗИ малого таза
Самая частая причина повышения СА125 -эндометриоз

Владислав, а с реактивный белок почему повышен?

Это маркер воспаления
К опухолевым процессам отношения не имеет

Владислав, а как узнать где воспаление? Это белок не может повышаться из за приёма кок силуэт?

цифры менее 10 не рассматриваются как клинически значимые
КОК тут ни причем

Владислав, значит если значение меньше 10,то на него не обращают внимание? Даже если по норме он должен быть не больше 5?

Да, клинически значимые цифры - больше 10 - в отсутствие явных клинических признаков воспаления

Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Стоит выполнить УЗИ малого таза, брюшной полости, ЭГДС. Если по ним нет значимых отклонений , то на цифры онкомаркера мы не опираемся.

Дарина Вячеславовна, а с реактивный белок почему может быть повешен? Применение кок силуэт с этим не может быть связано?

С-реактивный белок косвенно может выступать маркером воспаления, то есть повышаться в ответ на любой воспалительный процесс организма. К онкопатологиям не имеет никакого отношения.
С приемом кок также маловероятно он связан. Вполне может увеличиться в ответ на эндометриоз

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных заболеваниях.
Нельзя по данным показателям утверждать, что речь идет об онко.
Планово выполните УЗИ брюшной полости, малого таза, ФГДС.

Здравствуйте!
Онкологические маркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний в связи с их неэффективностью.
Используются они для оценки динамики при прохождении терапии.
Они могут быть в норме при злокачественных процессах и повышены при доброкачественных.
Ориентировоться на них не надо.

Мадина Магамедовна, а то что с реактивный белок повышен? На это стоит обратить внимание?

Мадина Магамедовна, а подскажите пожалуйста, принимаю кок силуэт, завтра назначили колонскопию под наркозом, как в этот день принимать силуэт?

СРБ - это маркер воспаления, повышен он незначительно, учитывая нормальные показатели общего анализа крови, клинически это незначимо.
Кок выпить после колоноскопии.

Мадина Магамедовна, спасибо большое. Я начала пить силуэт из за эндометриоза, назначил врач. Пью уже вторую неделю и каждый день тянет живот и идет кровь, скуднее чем в месячные, как долго могут продолжаться эти кровяные выделения в начале адаптации к кок?

Принятый ответ

1-3 мес могут продолжаться такие выделения

Мадина Магамедовна, без перерывов? Прямо от 1 до 3х месяцев могут идти выделения кровяные? Это норма при адаптации к гормонам ?

Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Незначительное повышение не указывает на онкологию. Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС . Если по этим обследованиям всё в порядке поводов для беспокойства нет

Рустам Гамирович, а на что указывает повышенный уровень с реактивного белка? 9.3

Повышение срб говорит о воспалительном процессе, также не является онкомаркером. Это маркер воспаления.

Рустам Гамирович, а с ним что делать? Как узнать где восполение?

Его повышение незначительно и клинически незначимо. Никаких активных действий он не требует.

Рустам Гамирович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.