Вопрос про пищевод

Здравствуйте, в том году мне поставили диагноз гэрб, эзофагит и метаплазия дистального пищевода по кислотообразующему кардиальному типу. Является ли это пищеводом баррета? Я как понял это желудочная метаплазия

Мочекаменный болезнь
29 лет

Здравствуйте!
Это не пищевод Баррета.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, а чем опасен данный вид метаплазии? И какие рекомендации к ней кроме как того что соблюдать диету и есть всю жизнь ипп? Возможно ли ее вылечить? И не перерастёт ли она в кишечную… спасибо

Александр, всю жизнь ИПП есть не надо. Основное лечение - это диета и антирефлюксный режим. В кишечную метаплазия уйти может и в пищевод Баррета тоже. Но надо очень постараться для этого.

Вам лечение назначено? Какое?

Хеликобактер пилори выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, суть в том, что я делал фгс в марте месяце того года, попал ко врачу только в августе. Она сказала что это заключение является пищеводом баррета, чуть ли не раком. Назначила рабепразол 2 месяца, по 1 таблетке 2 раза в день, ребамипид 3 раза в день. Панкреатин. Потом повторить курс через 3 месяца. Далее я обратился к другому врачу. Он сказал что это не баррет, и назначил мне нексиум 40мг на два месяца, потом месяц на 20мг, и вместе с ним пить альфазокс. Изжоги вообще не было никогда, только отрыжка. Хелика по результатам биопсии не выявлено было

У вас наследственность по заболеваниям ЖКТ не отягощена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, нет
Серьезных заболеваний по жкт не было

Вас сейчас что-нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, болей нет, но есть отрыжка воздухом, очень частая. И началось последнее время бульканье в кишках, мне по колоноскопии ставили тифлит, колит и илеит, все низкой активности. Я для кишков пропивал альфанормикс

После курса альфа-нормикса стало легче? Какой сейчас стул? Есть ли боли в животе? Метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, метеоризм есть, стул какой-то золотого цвета будто, по оформлению бывает ленточный, иногда будто пушистый

Не исключено , что имеется синдром избыточного бактериального роста
Как вы переносите молоко?

Вы курсы альфа-нормикс можете периодически повторять, по 2 таб 3 р/д 6 дней
Попробуйте пропить : альфа-нормикс (см.выше)
Омез ДСР 1 капс утро за 30 мин до еды 1 мем
Гевискон перед сном , не запивать, 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, молоко не пью вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, спасибо
Попробую по вашей схеме

ЭГДС повторите при ухудшении самочувствия

Исключить из питания кофе, алкоголь, соки, морсы, цитрусовые, черный хлеб выпечку, сдобу, жареное, жирное, кислые фрукты и ягоды, кислые на вкус молочные продукты
Перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды. Нельзя пить во время еды и после еды 30-40 минут. Пищу тщательно прожевывать. Порции еды чуть немного больше вашего кулака

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, к вечеру начал замечать тоже, как прихожу домой, начинается метеоризм. Запах не из очень приятных, сероводородный. Пропивал баксет форте 2 Недели, особо не помогло. Главное целый день нормально хожу и работаю, как домой прихожу к вечеру, появляется метеоризм.