Вопрос по симптоматике

Здравствуйте. У меня вопрос сугубо теоритического характера. Интересует вероятность развития онкологии пищевода, в частности скорость возникновения. Если, допустим, делали ФГДС год с небольшим назад, по результатам которого был неэрозивный эзофагит с небольшим покраснением, то за какое время он может перейти во что то серьезное? Я в курсе, что рак пищевода заболевание не частое, как и предрак пищевода (1-3% вероятность развития из Пищевода Баррета, поправьте если ошибаюсь) Просто я мнительный, где то что то какой то дискомфорт вместе с усталостью — и сразу начинаю накручивать и додумывать. И чем вообще данная болезнь характеризуется по симптоматике?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Скорость развития онкологического процесса очень индивидуален, при повышенной тревожности может быть рекомендовано проведение ФГДС не чаще 1 раза в год. Симптомы так же вариабельны: от бессимптомного течения до чувства дискомфорта при глотании, боли при глотании, чувства "кома". При выраженной тревожности может быть рекомендована очная консультация психиатра или психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции

Здравствуйте.
Если эзофагит вы полностью пролечили и состояния слизистой нормализовалось, курения нет, то риск онкопатологии низкий.
Если лечения не было, то перед приёмом препаратов рекомендуется повторить фгдс с биопсией пищевода.
При онкопатологии это симптомы кома, трудности при глотании, боли, ,,поперхивания,,.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175325629051177561c0f995f245b239b835eab059.jpg
Сергей
Клиент

А есть смысл делать фгдс через полтора года, при условии неэрозивного эзофагита с небольшим покраснением? За такой срок возможно развитие чего-то серьёзного?

Принятый ответ

Как правило, риски онкопатологии в таких ситуациях низкие

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Течение неэрозивного эзофагита связано со многими факторами: наличие или отсутствие рефлюкса, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, кислотности желудочного сока, наличия дуоденогастрального рефлюкса, кратность питания, вредные привычки , все тела и др. ВЫ имеете в виду симптоматику какой именно болезни?

Сергей
Клиент

Здравствуйте. Я имею в виду вообще вероятность развития каких-то серьезных заболеваний (пищевод Баррета или онкология пищевода. Может, глупый вопрос) из неэрозивного эзофагита спустя полтора года после последнего фгдс

Принятый ответ

1,5 года срок небольшой, но при наличии и нарастании симптоматики в отсутствии терапии, а также нездоровый образ жизни являются риском развития пищевода Барретта и, как следствие, онкологии пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте, в развитии онкологии пищевода играет роль возраст пациента, чем старше пациент , тем выше риски, особенно высокие после 60-70 лет, а также образ жизни, наследственная предрасположенность, отсутствие мониторинга и наблюдение, отсутствие необходимого лечения в течении длительного периода.
Объективно при ГЭРБ с эзофагитом проводится 1 раз в год, далее если все в порядке 1 раз в 3 года, далее 1 раз в 5 лет. Как видите при стабилизации состояния, нет необходимости в ежегодном обследовании.