Фгдс. Метаплазия пищевода
Здравствуйте, 16 января пошла на фгдс, просто провериться без особых жалоб, бывает иногда изжога только. Врач, после процедуры сказал, что всё хорошо, а дома читаю выписку, написано метаплазия пищевода (фото 1). Я на панике нашла одного из лучших эндоскопистов в Питере, он 10 лет проработал в онкодиспансере заведующим отделения, занимается лечение пищевода Баррета. Вчера пришла к нему на фгдс, объяснила ситуацию, просила взять биопсию. После процедуры он мне говорит биопсию не брал, так как не нужна. У вас говорит нет предрака, нет пищевода Баррета. Сказал, что у меня это эрозии в стадии заживления. Я как ужасный параноик спросила может мне сделать коагуляцию, он говорит у вас нет показаний. Его заключения (фото 2). И он сделал фото, просто и в ай скан. По фото же как пламя? Значит всё таки метаплазия это? Что мне делать? Идти на 3е фгдс и искать кто возьмет биопсию? Это врач сказал, что просто придти на повторное фгдс через год, а пока пропить таблетки омез дср.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пищевод Барретта ставят только по биопсии, а не «по пламени» на фото. Если опытный эндоскопист очно не увидел участков, подозрительных на пищевод Баррета, значит, риска предрака сейчас нет.
Третье ФГДС сейчас не нужно, достаточно курса ингибитора протонной помпы и контрольного ФГДС через год.
Вот это и смущает, что такой диагноз ставится только по биопсии, а мне её не взяли даже, что бы выяснить что это. Вдруг там и дисплазия есть, будет упущено время. Очень страшно.
Причем я просила биопсию. Фгдс было платно, под наркозом, почему бы не взять сразу, не понятно.
И первый эндоскопист который написал метаплазия, а биопсию при этом не взял.
Вы можете принять тактику по лечению Баррета -Пройти курс ингибитора протонной помпы (омепразол,рабепразол) и сделать контрольное ФГДС с прицельной биопсией через 9–12 мес,так написано в клинических рекомендациях по пищеводу Баррета.
Дисплазия за несколько месяцев у человека без явного Барретта не развивается.
Поняла, спасибо.
А омепразол принимать длительно?
Изначально 2 месяца, затем уже по назначению и под контролем гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Врач по ФГДС не описал никаких визуальных признаков метаплазии и пищевода Баррета вообще
И заключение выглядит вполне убедительно
В 32 года вероятность развития пищевода Баррета и тем более с метаплазией очень очень мала
Спасибо.
Но по фото выглядит как языки пламени, а именно так и выглядит метаплазия пишут в статьях.
фото с эндоскопии компетентен оценивать только эндоскопист
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным повторной ФГДС признаков пищевода Барретта и предрака не выявлено. Визуальные изменения соответствуют заживающим эрозиям при рефлюксе. Биопсия не показана из за отсутствия подозрительных участков. Назначение ИПП и контрольное ФГДС через год являются обоснованной и достаточной тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и заключению второго эндоскописта визуальных признаков метаплазии или пищевода Баррета нет, изменения, которые вы видите на фото, чаще соответствуют заживающим эрозиям. Биопсия в вашей ситуации не показана, и повторное ФГДС через год с поддерживающей терапией омепразолом, стандартный подход.
В вашем возрасте риск Баррета крайне низкий. Следить за симптомами и продолжать профилактическое лечение обычно достаточно.
А сколько у меня этих очагов по фото не понятно? Я 6 насчитала, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для рефлюкс-эзофагита (когда заброс желудочного содержимого в пищевод приводит к появлению его эррозий). В подобных случаях рекомендуется принимать препараты из группы ингибиторов протоновой помпы (омез) и выполнить фгдс через 1 год.
Поняла, спасибо