Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице и руках не проходит месяц анализы есть. — вопрос №1261311

В течение месяца сыпь на лице и руках не проходит, зудит. Не помогает ничего.
Анамнез:1.есть аллергия пищевая на многие продукты и перекрестная большой список, на пыль, травы, животные.
Огромный список, бороться научилась, но такого никогда не было.
2.Показатели печени в норме(врач смотрела), ЗППП исключены.
3.имеются животные, на которые аллергия но живу 2 года с ними и такого не было.
4.принимала:цирин, блогир, Кестин, мази тримедат+ля Рош цитопласт, санофлан+липобейс,озонотерапия и плазмоферез курсом(по совету врача), гептрал курсами раз в полгода(по совету врача, в беременности печень стала слабая. )
5.Заражение гельминтами исключены, так как при последнем исследовании аллергенов, врач посоветовала принять курс пирантела всей семьёй.
Проведено лечение от кандиды комплексно 4 месяца назад (полижинакс, пребиотики для кишечника и бактоблис для рта).
Что ещё проверить и аллергия ли это. Измучилась уже. Врачи разводят руками, советуют психиатра

Возраст: 36

Хронические болезни: Хаит, гастрит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фотографий мало и фрагментами. Постарайтесь сделать больше. И напишите подробнее-как появляются высыпания и уходят или так и без изменения остаются? Какой уровень общего IgE? После чего началось?
Клиент
Марина Михайловна, полное фото не загружает, формат просит изменить. Высыпания белеют по непонятным причинам максимум на день, потом вновь появляются. И начинают зудеть. Связывала со сменой корма для шиншилл(разнотравие),но такой реакции не наблюдалосб никогда. Обычно после контакта с аллергеном достаточно 1 т Блогира. Сейчас загружу ещё.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У Вас крапивница. Судя по последнему анализу крови, на фоне вирусной инфекции. Железодефицит есть, но он здесь не при чем. Возможна реакция на препараты железа. Сейчас все препараты, витамины, БАДы нужно отменить. Оставить только жизненноважные. Дома продолжать Зиртек 2р/д с едой. Завтра идти к терапевту или дерматологу, потребуются уколы преднизолона
Глисты и простейшие проверить нормально по крови антитела. Пирантел далеко не всех убивает
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Вполне возможно по препаратам железа, согласна с Вами. Я сменила много их, но организм физически принимает лишь ферлатум.всë отменю, подскажите пожалуйста. Чтобы время не терять, какие анализы сдать по крови перед приëмом к дерматологу. На простейшие, IgE обновить(но он у меня в принципе повышен, так как аллергия почти на всë)...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужны свежие: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, общий IgE.
По глистам и простейшим-это либо к терапевту, либо лучше инфекционисту
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализам у вас латентный дефицит железа. Это может быть причиной вашей сыпи. Необходима коррекция препаратами железа до достижения ферритина нормального уровня (у вас очень низкий - 10 мкг/л).
С учётом гастрита рекомендую вам Мальтофер по 1 таб/питьевой ампуле в день в течение 8 недель с последующим контролем ферритина до достижения его рекомендованного уровня 40-50 мкг/л.
Клиент
Екатерина, спасибо, витамин д был в норме, принимаю без перерыва по 2000 ед. Железо ферлатум по 1 бочонку 1 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ферритин это депо железа в организме, у вас оно истощено. Обязательно нужно скорректировать.
Также, сделайте анализ на Вит Д и ниацин.