Консультация онколога /

Очень тяжело переношу химиотерапию — вопрос №1261355

У меня рмж, метастазы в костной системе. В декабре ПЭТ КТ показала новый очаг в легком. На фоне отрицательной динамики с 28 декабря назначено лечение препаратом эрибулин. Один раз в три недели эрибулин капается с трастузумабом, плюс дексаметазон. Побочные эффекты эрибулина у меня приступами: очень низкое давление (было 60 на 28), поднимается температура до 40 градусов, диарея, тошнота, герпес слизистой рта, опоясывающий герпес, постоянно большая слабость, выпадение волос, сухость кожи, изменение ногтей и т.д. То есть препарат очень токсичен, хотя по моей просьбе врач назначила минимальную дозу. Есть ли смысл терпеть токсичность препарата или нужно настаивать на подборе другого препарата из-за непереносимой токсичности? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Псориаз

Онколог
Здравствуйте! Какие показатели крови после проведения курса химиотерапии? Прикрепите крайнюю выписку после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скан выписки приложила. Показатели крови неплохие для этой ситуации. Но переносится очень тяжело

Онколог
Когда вы проходили эхо кг? В выписном эпикризе дата от июня месяца. Снижаются ли нейтрофилы/лейкоциты и другие показатели на фоне курса лечения?
Клиент
Юлия, эхо кг делала в ноябре, к сожалению, в карте нет скана. Но показывало все нормально. ЭКГ тоже нормально все время. Анализы крови прикрепила
Онколог
По крови у вас ничего критичного нет, есть признаки анемии средней степени тяжести, препараты железа принимаете? На фоне приема капецитабина какие были жалобы, в связи с чем он был отменен?
Клиент
Юлия, была сильная рвота, не могла пить таблетки
Онколог
Эрибилин можно попробовать редуцировать до 0,7 мг/м+От тошноты можно давать не ондансетрон , а апрепитант. Если негематологическая токсичность будет по-прежнему сохраняться , стоит обсудить с врачом отмену данного препарата.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайние анализы
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Я прикрепила последние анализы клинические и месяцем раньше для сравнения. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По крови критических отклонений нет.
Вам нужно с лечащим врачом обсудить вопрос о редукции дозы препарата
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста