Очень тяжело переношу химиотерапию

У меня рмж, метастазы в костной системе. В декабре ПЭТ КТ показала новый очаг в легком. На фоне отрицательной динамики с 28 декабря назначено лечение препаратом эрибулин. Один раз в три недели эрибулин капается с трастузумабом, плюс дексаметазон. Побочные эффекты эрибулина у меня приступами: очень низкое давление (было 60 на 28), поднимается температура до 40 градусов, диарея, тошнота, герпес слизистой рта, опоясывающий герпес, постоянно большая слабость, выпадение волос, сухость кожи, изменение ногтей и т.д. То есть препарат очень токсичен, хотя по моей просьбе врач назначила минимальную дозу. Есть ли смысл терпеть токсичность препарата или нужно настаивать на подборе другого препарата из-за непереносимой токсичности? Спасибо.

Псориаз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие показатели крови после проведения курса химиотерапии? Прикрепите крайнюю выписку после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Юлия, здравствуйте. Скан выписки приложила. Показатели крови неплохие для этой ситуации. Но переносится очень тяжело

Когда вы проходили эхо кг? В выписном эпикризе дата от июня месяца. Снижаются ли нейтрофилы/лейкоциты и другие показатели на фоне курса лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Юлия, эхо кг делала в ноябре, к сожалению, в карте нет скана. Но показывало все нормально. ЭКГ тоже нормально все время. Анализы крови прикрепила

По крови у вас ничего критичного нет, есть признаки анемии средней степени тяжести, препараты железа принимаете? На фоне приема капецитабина какие были жалобы, в связи с чем он был отменен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Юлия, была сильная рвота, не могла пить таблетки

Эрибилин можно попробовать редуцировать до 0,7 мг/м+От тошноты можно давать не ондансетрон , а апрепитант. Если негематологическая токсичность будет по-прежнему сохраняться , стоит обсудить с врачом отмену данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Юлия, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите крайние анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Рустам, здравствуйте. Я прикрепила последние анализы клинические и месяцем раньше для сравнения. Спасибо

По крови критических отклонений нет.
Вам нужно с лечащим врачом обсудить вопрос о редукции дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Рустам, спасибо большое

Пожалуйста