Высокие тромбоциты

Здравствуйте. У моей тёти проблемы, у нее показатели тромбоцитов достигают 1000 ,ей прописали гедрея 500 и тромбо асс ,уже несколько лет она пьёт их .Ещё у неё эпилепсия ,пьёт кармазепин ,я пишу это тк может от препаратов у неё повышение тромбоцитов.Не давно сдали анализ на на мутации гена v617f в 14 экозоне jak2 киназы (результат обнаружено).

Вопрос касается моей тёти, она 1964 года
38 лет

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте!
Выявление этой мутации подтверждает наличие хронического миелопролиферативного заболевания, лечение ей назначено правильно, дозировка гидроксикарбамида может корректироваться в зависимости от результатов анализов.
Ей необходимо встать на учет к гематологу, дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, трепанобиопсию, получать лечение и контролировать показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль, с учётом обнаружения мутации JAK2 у вашей тети имеется хроническое миелопролиферативное заболевание, доя уточнения диагноза выполнятся трепанобиопсия (гистологическое исследование костного мозга), приём гидреа надо продолжить - если тромбоциты не снижаются, тогда по 2 капсулы в сутки под контролем общего анализа крови

Дополнительно сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки)