Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный ГГТ — вопрос №1261394

135 просмотров

Добрый день.
10 января проснулась с сильной болью в желудке (до этого ночью подташнивало и был понос). Боль в желудке была невыносимой, отдавало в спину. Вызвала в скорую, чтобы исключить приступ панкреатита. Скорая сказала, что это ротовирусная инфекция. Выпила энтеродез. Но от боли ничего не помогало, ни спазган, ни Альмагель, ни ношпа. На утро боль утихла, но несколько дней держалась тошнота после приема пищи, тяжесть в желудке. Записалась к гастроэнтерологу, та назначила биохимию и анализ кала. Анализы показали, что у меня была инфекция. Анализ кала в норме. Но алат 94,7 асат 50,6 ГГТ 137,7. Цитата врача «на фоне употребления алкоголя ваша печень разрушается» - если честно я опешила! Я веду здоровый образ жизни, стараюсь правильно питаться. Выпиваю пару бокалов вина раз в неделю, иногда реже. Еще в августе у меня были хорошие анализы. Единственное, что было не очень (у меня перегиб желчного) в желчном нашли сгусток, не совсем понятный то ли это полип, то ли сгусток желчи. Назначили Урсосан форте 500 по 1 таблетке на ночь. Я пропила в декабре-январе 1.5 месяца.

Я не поверила врачу и через две недели пересдала кровь в платной клинике. В итоге алат 15 асат 18,1. А вот ГГТ повышен 67,7.
У меня вопрос:
1.Могли ли самостоятельно упасть алат и асат?
2. Может ли быть причиной повышенного ГГТ проблема с желчным? Или есть какая-то другая причина?

Возраст: 40

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение трансаминаз возможно было связано первоначально с реактивным воспалительным процессом в печени на фоне инфекции или возможным воспалительным процессом в желудке. Кроме того нужно выяснить состояние желчного пузыря - полип, сгусток желчи, камень в желчном пузыре? Урсосан форте минимум 2 месяца прием в зависимости от веса тела - 10-12 мг на 1 кг веса тела. Трансаминазы вполне могли понизиться на фоне снижения воспалительной реакции, ГГТП - снижается гораздо медленнее. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови через 1 месяц и контроль УЗИ. Далее - по результатам обследования . Для уточнения состояния желчного пузыря возможно выполнить КТ брюшной полости.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в желудке
3 октября 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
4 сентября 2024
Лидия
Вопрос закрыт
Недобор веса и роста у ребенка
8 декабря 2024
Ребенок
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Врач был невнимателен к проблеме и посоветовал препараты, противопоказанные при заявленной...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Наталья Рындина
Четко и по делу ответил специалист Придала уверенности в правильности лечения Грамотный специалист
— Ксения
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Юлия Разуваева
Большое спасибо Юлии Юрьевне за консультацию. Получил четкий и понятный ответ на свой вопрос!...
— Кирилл, г. Минск