Консультация гастроэнтеролога /

Анализы и результаты узи, ФГДС — вопрос №2696322

Здравствуйте!
В том году сдавал анализы и в этом, некоторые из них повышены
Например холестерин был 4.30 сейчас 4.69
Глюкоза была 4.78 сейчас 5,56 Это ненорма?
Сейчас повышена Липаза
Понижен креатанин
По узи ставят гепотоз панкреатит и есть ли перегиб желчного?
На днях проходил узи Брюшной полости и ФГДС
Анализы приложил можете посмотреть? Все печально

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Михаил по анализам все хорошо, незначительно снижения креатинина нам не о чем не говорит, нам страшно его повышение.
Что касается липазы повышение на 3 единицы тоже незначительное.,все остальные анализы в норме.

ЧТо касается УЗИ ОБП: то хронический панкреатит по УЗИ ОБП не ставят ,диффузные изменения не ровно панкреатит. так как панкреатит ставится только по кт и по анализу кала на панкреатическую эластазу
Что касается гастросокпи то там есть воспаление в желудке и пищеводе, я бы советовала в даннйо ситуации пациенту на очном приеме сначала сдать анализ на хеликобактер дыхательный уреазный тест ил икал на антиген к хеликобактер пилори.

Как у вас дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,
А про гепатоз (увеличение печени) печени что можете сказать?
Стул - с детства страдаю запорами

Гастроэнтеролог
какой у вас вес и рост?

Клиент
Дарья Александровна,
Рост 174
Вес - 92кг
Гастроэнтеролог
у вас есть избыточная масса тела по этой причине у вас за счет висцерального жира идет увелчинение печени.

В данном случае рекомендовано снизить массу тела
Клиент
Дарья Александровна,
Спасибо а не подскажите при моем росте к какому весу стремится?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Михаил, добрый вечер
По результатам прикрепленного Вами обследования в общем анализе крови отклонений нет, печеночные показатели в норме- билирубины, АЛТ,АСТ норма, уровень железа низковат, оптимальный уровень 25 ед.
Холестерин и ранее и сейчас в анализе в пределах референсных значений. Повышение липазы диагностически не значимо, этот показатель не специфичен для определенного органа
По гастроскопии рН снижено=1, кислотность снижена, но это разовое измерение. Есть воспаление в пищеводе , желудка и двенадцатиперстной кишке, но без эрозий, поверхностное= катаральное
По узи увеличение размеров правой доли- на 1,5 см, за счет жировой инфильтрации, также изменена и поджелудочная железа, это показатели висцерального ожирения

Ничего критичного не вижу по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна,
По гастроскопии рН снижено=1, кислотность снижена
- Почему тогда врач пишет гастрит с повышенной кислотностью а не пониженной? Я всегда думал что у меня повышенная так как частые изжоги и кислота во рту
Клиент
Нелли Фанисовна,
А про железо вы имеете ввиду там где строка Сывороточное железо?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чем ниже рН, тем выше кислотность
Но понять какая у вас кислотность можно , при проведении 24 часовой рН метрии. Разовое измерение может быть ошибочным

Сывороточное железо, верно
Клиент
Нелли Фанисовна,
А можно ли начать прием железа? сейчас на скудной диете + лечусь антибиотиками от хеликобактери
и препараты от изжоги
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тоже рекомендую отложить, они могут усилить реакцию кишечника и спровоцировать диарею
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам можно предположить обострение хронического гастрита на фоне повышенной кислотности желудочного сока, обсеменения хеликобактерной инфекцией, Увеличение печения и диффузные изменения поджелудочной железы на фоне метаболических (обменных) нарушений в связи, в том числе, . с повышенной массой тела. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Тест выполнять до начала терапии.
При положительном тесте на НР, провести эрадикационную терапии хеликобактерной инфекции и гастрита: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Что касается печени и поджелудочной железы - основное - оптимизация индекса массы тела.