Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря у ребенка 8 лет — вопрос №1828445

Здравствуйте! С 4-х лет диагностирован перегиб. При приеме хофитола 2 раза в год по 2 недели проблем не знали. Когда были обострения. Но в 8 лет в октябре у сына была сильная КИНЭ, пил антибиотики ПАНЦЕФ. Все прошло, но потом ребенок около месяца лечился от своего перегиба. Были у гастроэнтеролога, делали узи, кровь, калл. В целом ничего критичного не нашли. Лечились хофитолом, панкреатином, бускопан. Вопрос состоит в том, что с декабря и по сегодняшний день у сына периодически то не болит живот (неделю), то снова после еды или физкультуры в школе болит. При этом стабильно пьет хофитол. Уже не знаем что делать. Слышала про препарат урсофальк. Может его стоит пропить? Стул то жидкий, то средний. То сутки не ходит. но в целом каждый день есть стул. Аппетит тоже самое, то отменный, то вообще не ест.

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический у сына загиб желчного пузыря. По последнему узи в декабре УЗ признакми деф. жел. пузыря. диффузных изменений паранехмы поджелудочной железы. Желчный пузырь овальный с стойким изгибом в дне, не сокращен, стенка не изменена, просвет гомогенный.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите рез т узи
А где боли локализуются?
Клиент
Елена Николаевна, я прикрепила описание узи в разделе хронические болезни. самого снимка нет. Это выписка из ЕМИАС. боль выше пупка . вообще показывает на пузико

Клиент
Елена Николаевна, прикрепила файл
Клиент
Елена Николаевна, вот сегодня сходил по большому тяжело. Запор был. С вчера не ходил и вчера как раз после футбола жаловался на боль. Но запоры редко
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лимфаденит есть мезентериальных узлов
А копрограмму не сдавали?
В области желудка вверху боли или вокруг пупка показывает?
Показаний к приему урсасана нет, пузырь деформирован, но чистый,осадка нет.
Клиент
Елена Николаевна, сдавали в период узи. Боль в области пупка. А что такое эти узлы? Нам говорили что они увеличены на фоне кинэ, после болезни и анибиотиков. Это было еще в конце ноября
Клиент
Елена Николаевна, так же сдавали кал и мазок на гельминты отрицательно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, возможно на фоне инфекции идут реактивные изменения.
У мальчика скорее всего дискенезия кишечника. Не думаю, что есть какая то серьезная патология. Т е. У детей такое бывает очень часто в связи с особенностью работы нервной системы в детском возрасте.
Т е. Активный, спазмированный кишечник.
Вам показан длительный прием тримедата, он нормализует работу кишечника.
Курсами можно Хофитол принимать, желчегонные препараты улучшают процессы пищеварения в кишечнике.
И все таки сдайте копрограмму
Кал на цисты лямблий
Я глист методом парасепт трехкратно
Если по копрограмме будет много патогенной флоры, то все таки можно рассмотреть вопрос о приеме противомикробных препаратов
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно тогда копрограмму повторить, лишним не будет, посмотреть, как процессы пищеварения идут и есть ли рост бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла, а у нас есть необутин, это не одно и тоже с тримедатом? И длительный прием это сколько дней?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно его, длительный прием это курс месяц, потом можно перерыв сделать и далее можно курсами принимать, можно на две недели, можно месяц, можно давать по требованию, например неск дней при болях подавать. Он безопасен