Консультация психолога /

Подруга резкое желание прекратить общение — вопрос №1262261

Здравствуйте
Есть очень хорошая подруга,как сестра.Но у нее есть парень,у которого не все в порядке с психикой,и бывает они ссорятся и вредит ее здоровью это,он пишет неприятные ей вещи,она сильно об этом переживает.Но я что делал,это встречался с ней,утешал ее,помогал вообщем морально.Но я хочу погвоорить с ним,она говорит что это ухудшит.Но если такое произойдет в следующий раз,я так не смогу сидеть,поэтому даже написал,что хочу прекратить общение если такое будет.Она написала такое больше не повторится,общение со мной прекращать не хочет.Хотел бы ваше мнение,спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: нетк

Психолог
Здравствуйте, Олег.
Невозможно помочь человеку. если он сам не просит об этом. А она не просит пока. Поэтому лучшее, что вы можете сделать - это поддержать ее в трудную минуту. Девушка идет своей дорогой, получает свой опыт. Принимает свои решения и делает свой выбор. Не мешайте ей. Если попросит поговорить - то тогда и поговорите. Не пытайтесь причинить добро без ее желания
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Олег, если Вас подобный формат общения не устраивает или тяготит, Вы вправе рассматривать варианты и строить стратегии изменения проблемного для Вас состояния дел. В отношениях с девушкой у Вас есть свой интерес, который может страдать или получать преимущества и подкрепление.
Главное, определиться, что для Вас важно - интересы девушки, Ваш личный , обоюдный, этика и мораль, психологический комфорт, перспективы отношений и тд И, исходя из этого, уже оценивать ситуацию, принимать какие-то решения, строить стратегию и определяться с тактикой.
Если Вы видите угрозы именно со стороны психического состояния субъекта, их нужно оценить обособленно и, возможно, обсудить с родителями своими или девушки для более зрелого подхода к ситуации. Бывает, что эти угрозы преувеличиваются, но бывает, к сожалению, и, наоборот, недооцениваются.
И ещё я бы Вам рекомендовала обратиться к психологу очно для более детального рассмотрения вашей ситуации и поиска адекватных решений. Возможно посещение психолога вместе с девушкой.