Консультация гинеколога /

ФСГ повышен, АМГ в норме. Надо срочно беременеть? — вопрос №126236

Добрый день! ФСГ 12; АМГ 3,5; ЛГ 14,2. (Пролактин, тестостерон, эстрадиол, DHEA-S в норме)
На узи все хорошо, 7 фолликулов на каждом яичнике на 6 день цикла. Эндометрий в норме.
Одна проблема- не постоянный цикл 28-43 дня. (Не могут разобраться почему)
Пугают, что срочно надо беременеть.
Подскажите какие исследования надо провести для определения нестабильного цикла, и надо ли срочно беременеть??
23 года

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина!
Как невролог, советую вам в первую очередь сделать мрт головного мозга, прицельно-Гипофиз. ФСГ вырабатывается в гипофизе и в первую очередь необходимо исключить патологию в данной области.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Менструации всегда были нерегулярными или стали нерегулярными в последнее время? Какой рост/вес? Гормоны щитовидной железы проверяли? Какой уровень ТТГ? Учитывая уровень АМГ преждевременного истощения яичников нет. Высокий ФСГ, в следствии этого низкий эстрадиол. Если беременность сейчас не нужна можно начать прием растительных препаратов, например, цикловита, 3 месяца, на фоне этого сдать снова ФСГ, ЛГ, эстрадиол, если эффекта не будет начать заместительную гормонотерапию Фемостон 2/10 или дивигель+утрожестан. Когда планируете беременность?

Клиент
Ольга, нерегулярный цикл с момента начала месячных, с 12 лет. Рост 164, вес 55 кг. Щитовидка в норме. Ещё беспокоят прыщики, которые появляются на 10-13 день цикла.
Офтальмолог
Выполните мрт головного мозга, конкретно гипофиз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сто процентов никаких срочностей тут нет. При не регулярных менструациях трудно подобрать правильный день для сдачи гормонов. На какой день цикла делали эти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при нерегулярном цикле нет срочности Беременеть сейчас.
Повышенный ФСГ, проверить гипофиз(мрт), исключить патологию.
Сдайте на гормоны щитовидной железы, проверьте почки.
Если причина не установится, то нужна будет гормональная терапия
Акушер, Гинеколог
Какой объем яичников по УЗИ? Повышенного оволосения нет? Считаю, что с 1 дня цикла нужно начать прием цикловиты, через 3 месяца на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, и при снижении показателей начинать принимать КОК, например Джесс плюс до момента планирования беременности. Получите контрацептивный и косметический эффект, сохранение овариального запаса.
Клиент
Ольга, объём яичника до 6мм. Повышенное оволосенение есть (кстати врачи тоже не могут понять от чего) тестостерон и прогестерон в норме
Акушер, Гинеколог
Какое значение 17-он прогестерона? Гиперандрогения может быть и без изменений в лабораторных показателях гормонов. Джесс плюс это решение Ваших проблем, но сначала привести в порядок ФСГ и эстрадиол.
Клиент
Ольга, прогестерон на 24 день цикла = 5,52
В чем проблема вы считаете? В гипофизе? Почках?
Акушер, Гинеколог
Это обычный прогестерон, а 17-он прогестерон на 5 день цикла сдавали? Это важный гормон в диагностике гиперандрогении. Проблема точно не в почках, и вероятно не в гипофизе, пролактин в норме. Проблема в гормональной регуляции, на каком то из уровней, их 5. Есть гиперандрогения, устранять ее нужно приемом гормональных препаратов, длительно, до планирования беременности.