Консультация эндокринолога /

Какую дозировку принимать при планировании беременности и повышенном ТТГ — вопрос №1262642

Добрый вечер . Меня зовут Елена , мне 45 лет . Я планирую беременность , для этого провела 3 недели в специальном центре аюрведическом ( чистка организма и прочее ) на период нахождения в центре , врач отменил приём всех препаратов . До этого , я принимала 6 лет Эутирокс в дозировке 25 мкг, вместе с витамином Д ( дозировка 2000) и йодомарин ( дозировка 100) . Мне этой дозы хватало для хорошего самочувствия . Но после 3 Недель отмены , я сдала анализы , так как чувствую сильную слабость и прочие прелести субклинического гипотериоза ((( . Сдала 1 февраля анализы . ТТГ 4.85, Т 3 2,9. Т4 9,6 . При этом возможно наступление беременности , так как овуляция была 1/2 февраля . Вопрос : какую дозировку эутирокса принимать в моем случае и через какое время есть смысл сдавать анализы повторно ? С учётом того , что есть вероятность беременности . Спасибо .

Возраст: 45

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, тироксин нужно начать в дозировке 25 мкг в сутки, контроль ттг через 4 недели . Так как вы планируете беременность. Если узнайте что беременна снова сдача ттг . Так как нужно контролировать дозировку тироксина. Рост и вес какой?
Детский эндокринолог
Узи как долго делали, если давно то узи нужно сделать и сдать по к тпо.
Так же нужно сдать вит д общ и ферритин, так как при их снижении может повышаться ттг.

Клиент
Ульяна, рост 169 , вес 57 . Витамин Д 33,7 , ферритин 76.23 . УЗИ делала , все в норме
Детский эндокринолог
Ферритин в норме, принимать не нужно.
Вит д пить в дозе 3000 ме ( 6 кап) , норма должна быть не менее 40, в течение 2х мес, затем контрол Вит д.
Узи тогда вам не нужно сдавать.
Клиент
Ульяна, я принимаю эутирокс уже 5 дней с момента приезда , но состояние ужасное . Жду накопления эффекта . Летом был показатель 3.1 ( пила 25 мкг) может мне 50 начать пить ? Переживаю из за возможной беременности и страха выкидыша при таких показателях . Что посоветуете ?
Детский эндокринолог
При беременности доза тироксина повышается на 30 % от исходной, тогда можете увеличить до 37,5с чтоб не было передозировки и контроль через 1 мес, либо когда узнает что беременны.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо !)
Детский эндокринолог
Йодомарин пить в дозе 200 всю беременность и кормление грудью. Можно начинать уже сейчас.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Елена!

Вам необходимо начать приём тироксина в дозировке 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака 1 раз в сутки.

Если беременность подтвердится, то контроль ттг, ст4 через 4 недели

Если беременность не подтвердится, то контроль ттг, ст4 через 8 недель.

Так же сдать ат ТПО, если не сдавали, для выявления генеза вашего гипотиреоза.

УЗИ щж, если прошёл год после последнего УЗИ

Так же необходимо исключить дефицитные состояния, влияющие на уровень ттг.

1) дефицит витамина Д. Сдать вит д25(он)

Если показатель более 30 , то профилактическая дозировка 2000 МЕ

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

2) Исключить Латентную железодефицитную анемю, сдать ферритин и СРБ (ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет СРБ, ферритин ложно повышен, что приведёт врача в заблуждение при выставлении диагноза, поэтому эти анализы сдаём вместе).

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Так же в период планирования можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 т 1раз в сутки.

Йодомарин при наступлении беременности 200 мкг 1т 1 раз в сутки до конца ГВ. Если будите принимать поливитамины, читайте состав, там может быть йод
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер . УЗИ делала 6 месяцев назад , все в норме . Витамин Д 33,7 , ферритин 76.23
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите ферритин поднимали препаратами?

Витамин д отличный, можно перейти на проф дозу 2000 МЕ.

В беременность можно дозировку витамина Д 2000 МЕ
Эндокринолог, Врач УЗД
Подскажите ат ТПО сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, ферритин не поднимала , он летом был 110 , опустился . Живу в Португалии , солнца хватает . Но жуткая слабость и разбитое состояние . 5 дней принимаю 25 мкг эутирокс . Жду эффекта , но уже думаю , может 50 начать ? 37,5 дозировки здесь не встречала .
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите, ферритин лучше пересдать с СРБ, для исключения воспаления в организме

37,5 мкг это 1 таблетка 25 мкг +1/2 таблетки 25мкг

Лучше потихоньку добавлять
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению нет (
Клиент
Софико Бежановна, СРБ это что ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если будет возможность сдайте ат ТПО. Для уточнения генеза гипотиреоза. 25 мкг что вы пили это даже не терапевтическая доза. Если аит нет, то без беременности пить тироксин вам не нужно будет. Во время планирования конечно тироксин нужен с таким показателем
Эндокринолог, Врач УЗД
СРБ это с-реактивный белок(C-reactive protein, CRP) показывает наличие воспаления в организме. Если он повышен при высоком ферритине, значит в организме воспаление. Если при высоком ферритине, СРБ в норме, тогда показатель ферритина достоверный
Клиент
Софико Бежановна, я не могу жить нормальной жизнью без эутирокса … пыталась с нутрицологом найти схему , но результат всегда один . Я хочу только лежать , нет сил ни на что . При приеме эутирокса 25 мкг, я снизила показатель ТТГ с 5.2 до 3.1 в прошлом году
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, тогда досдайте ат ТПО.

Пока 37,5 мкг вам будет достаточно, соблюдая правила приёма препарата. Через 4 недели контроль ттг, ст4.

Если ат ТПО в референсе, то в беременность ттг можно держать 0,4-4

Если ат ТПО высокие и подтверждается аит, лучше (учитывая возраст) держать ттг 0.4/2,5-3
Клиент
Софико Бежановна, вы не подскажете , как он называется в международном каталоге? ТПО , как мне объяснить в лаборатории , что мне нужно сдать ?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела к Тиреопероксидазе ( Anti-Thyroid Peroxidase Autoantibodies)
Показывает наличие аутоиммунного тиреоидита АИТ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю ! Очень понравились ваши Советы !))
Эндокринолог, Врач УЗД
Елена здоровья Вам и подтверждения беременности:)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
С подтверждением беременности : фолиевую кислоту 400 мг 1 т 1раз в сутки.

Йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и до конца ГВ. Если будите принимать поливитамины, читайте состав, там может быть йод
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно дозировку тироксина повышают при подтверждении беременности, как только увидят 2 полоски. Сейчас пока принимайте 25 мкг. Как только подтвердите беременность - 50 мкг и контроль ТТГ через 4 недели.
Также при подтверждении принимать вит Д 2000 МЕ и фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Клиент
Наталия, спасибо большое !)
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока можете принимать 25 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

Как беременность подтвердиться , то можно увеличить до 50 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Так же необходимо принимать йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Так же нужно исключить железодефицит, так как его дефицит влияет на ТТГ
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо !
Эндокринолог
В его Вам доброго! Берегите себя ??
Эндокринолог
Здравствуйте!
Так как возможна беременность, принимайте эутирокс 37.5 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ через 1 месяц. АТ-ТПО сдавали?
Так же начните прием йодомарина 200мкг по 1 таб х 1 раз в день : всю беременность и лактацию ( для развития малыша)
Фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день ( 1 триместр) - для развития нервной системы малыша.
Какой уровень витамина д?
Клиент
Эльмира, добрый день ! Витамин Д 33.7 , ферритин 76.23
Эндокринолог
Дефицитов нет. Поэтому принимайте витамин д ( аквадетрим/ вигантол) - 2000ед , как и принимали.
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас Вы продолжайте принимать Эутирокс 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. При наступлении беременности доза препарата повышается на 30-50%, поэтому при появлении двух полосок нужно увеличить дозу Эутирокса до 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 40, то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки утром во время завтрака.
Фолиевая кислота 400 мкг/с.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей эндокринной системы.
Эндокринолог
Здравствуйте, начните с дозу 50 мкг, утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, далее контроль через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы все плавильно делали, принимая Л-тироксин (эутирокс), начните принимать 50 мкг 1 раз в день за полчаса до еды, йод 100 мкг (+йодированная соль), витД 2000 МЕ, нужна еще фолиевая кислота 400 мкг.
Сдайте ТТГ, Т4св через 6 недель от начала приема эутирокса. Ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл.
При таком ТТГ забеременеть вы можете, но фертильность снижается, лучше ТТГ в норме иметь.
На фертильность также влияет уровень АМГ и ФСГ - сдайте на 3-5 день цикла для оценки овариального резерва.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ выше нормы и гипотиреоз не компенсирован, начинайте принимать 37.5 мкг и ттг повторно сдайте через 2 месяца. Витамин Д в норме, должен быть выше 30, можно принимать для профилактики аквадетрим 2000 ме в сутки, как узнаете что беременны начинайте принимать йодомарин 200 мкг в сутки