Консультация невролога /

Рефлюкс-эзофагит, бессонница — вопрос №1263149

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение неврологов , гастроэнтерологов и психиатров по поводу назначаемых мне лечений.
2019 год после родов увеличилось ттг выше 100, назначили гормон. После месяца приема началась бессонница, боли в желудке. В итоге через полгода приема гормона на гастроскопиии эрозии, эзофагит, очень сильная бессонница, нервозность. Начали лечение Нексиумом, урсофальком, фосфалюгелем. Все безрезультатно. Так лечились до 2021 года.
2021 Попадаю на прием в Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ. Назначают два раза в год пролечиваться нексиумом и ганатоном и отправили к неврологу. Невролог назначила Дулоксетин на год.
2022 Зимой заканчивается прием дулоксетина, снижал врач плавно. На протяжении года были рецидивы рефлюкса, но редкие. Летом 2022 опять возвращается бессонница. Невролог назначается гидроксизин + Эсциталопрам. Спустя неделю становится очень плохо, путаются мысли, тахикардия, болит сердце, сильная нервозность. Читаю инструкцию этих препаратов, где указано, что вместе их нельзя, плавно сама отменяю препараты, препараты явно не подошли.
Зима 2023 попадаю на прием к неврологу в поликлинику, которая мне назначает Рокону 50 мг (постепенное увеличение с ¼, но без прикрытия). Данный препарат принимает моя бабушка в возрасте 80 лет с деменцией 2 стадии и то ей назначили ½ таблетки. Сомневаюсь в назначенной терапии.
Основные антирефлюксные мероприятия соблюдаю. Но замечено, что рецидивы редко связаны с перееданием или не той пищей, в основном после нервных ситуаций

Вопрос в следующем: 1. На сколько оправдано лечение антидепрессантами, если после приема Дулоксетина в течение года все равно рецидивы?
2. Не слишком ли серьезный препарат Рокона, с учетом того, что в начале при его приеме могут сильно усилиться симптомы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, гастрит, остеохондроз шейного позвонка, дисконезия и перегиб желчного.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если антидепрессант помогал вам улучшить состояние, его назначение оправдано. Вам назначили рокону, это флувоксамин, из всех флувоксаминов лучше переносится феварин. Минимальная рабочая дозировка флувоксамина 100 мг (это не касается бабушек с деменцией).
Клиент
Екатерина, то есть принимая андепрессант будет лучше, а если его отменить то,возможно. все заново начнется?

Нарколог, Психиатр
Сложно сказать, заранее не предугадать, как будет в будущем. Лечение в эффективных дозировках и достаточной длительности снижает риск рецидива симптоматики, дозировки и длительность определяются индивидуально.
Клиент
Екатерина, имеет ли смысл проработка причин с психотерапевтом, вместо приема антидепрессантов? + жесткое соблюдение антирефлюксных мероприятий? В спокойной жизненной обстановке все отлично. При этом можно даже есть "слегка" сверх меры, все подряд. Очень не хочется очередной год провести под таблетками...
Нарколог, Психиатр
Попробовать можно, почему нет, раз не очень хочется пить таблетки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга ??2. Не слишком ли серьезный препарат Рокона, с учетом того, что в начале при его приеме могут сильно усилиться симптомы?правильно начать рокона ) с дозы 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 6 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена и под прикрытием т грандаксин 50 мг -2 р в день так как действие его начнётся через 2-3 недели применения препарат с маленькими побочными действиями переносится очень хорошо лично у меня принимала его не было ни одной побочки ?
Невролог
терапия рациональная с учетом жалоб и симптомов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лечение антидепрессантами обосновано,просто необходимо подобрать "свой" препарат в эффективной(рабочей ) дозировке.
Нет,рокона хороший препарат.