Боли в горле без простуды

Около недели уже боль в горле при глотании, иногда першение. Кашля,температуры, насморка нет. Все началось с того,что переела меда , думала с этим связано, принимала фенистил, но не помогло. Из диагнозов, рефлюкс, недостаточность кардио. Анализы сдавала неделю назад, все прилагаю. В чём может быть причина боли?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции . Попробуйте пополоскать р-м ОКИ 4р/д и рассасывать граммидин с анестетиком по 1т 4р/д . Возможно наслоилась инфекция и рефлюкс, поэтому если лечение местное будет малоэффективным , то консультация гастроэнтеролога и ЛОР-врача . Щадящее питание ближайщее время

Здравствуйте , как дышите носом ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?
Принимаете препараты от рефлюкса ?

Мария Геннадьевна, носом дышу нормально. Регулярно от рефлюксс препараты не принимаю

ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога .
Для снятия воспаления в горле и купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Здравствуйте
По крови признаки вирусной инфекции. Лечение в таком случае местное.
Для смягчения слизистой рекомендуется полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательная часть рекомендаций, важная в исполнении: придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Лечение для герб не менее 3 мес непрерывно осуществлять. И наблюдаться у гастроэнтеролога.

Екатерина Андреевна, подскажите, а горло красное, воспаление?

Принятый ответ

Визуально рассмотреть нельзя. Выполните фото отжав язык вниз ручкой ложки, со вспышкой

Здравствуйте
По фото в горле нет признаков острого воспаления
По анализам нет признаков воспаления

Скорее всего ваши симптомы связаны с раздражением слизистой в зеве на фоне рефлекса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Маргарита Александровна, а я сейчас была у врача, поставили острый тонзилит. После вашего комментария немного в растерянности

Кровь спокойная
Слизистая в зеве спокойная
По прикрепленным данным нет признаков острого тонзиллита

Здравствуйте

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкоциты спокойные)
Слизистая оболочка розовая, то есть признаков острого воспаления не выявлено.

Такая симптоматика может быть на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку,
Вы не проходили антирефлюксную терапию?