Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1263374

Добрый день! Ребенку почти 3 года . Оченб часто болеем, ходим в сад 2-3 дня и 2-3 недели на больничном. Так уже пол года . Когда болеем, у нас однотипный кашель .. Педиатр дал направление на igE и igG4 и отправила к аллергологу . Аллерголог сказала что аллергии нет и анализ igg4 ни о чем ей не говорит . И дала анализ на дисбиоз. Все фото прилагаю .. Аллерголог в отпуске, поэтому хотела проконсультироваться с Вами. Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
По анализу кала у вас все хорошо, дисбактериоза нет, Иммуноглобулин Е не повышен, скорее всего аллергии нет, нужно также оценить симптомы и сделать риноцитограмму. Не всегда анализ на Иммуноглобулин Е информативен.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Нужно пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (клеточный иммунитет).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.
Из этого списка иммунограмму и интерферонограмму нужно делать в последнюю очередь. Сначала компенсировать имеющиеся дефицита.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE низкий-искать при таком низком показателе аллергены достаточно бессмысленное занятие. Касательно IgG-это для желающих похудеть, в аллергологии не используется
В анализе кала все нормально-не вижу проблем
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз вообще бесполезное исследование, по нему определить характер кашля невозможно. Кашель с аллергией также не связан.
Дополнительно сдать ребенку ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. По результатам обследования аллергии у ребёнка нет.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и риноцитограмму.
Кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Посетите лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов