Расшифровать анализ на дисбакт

добрый день. сыну 3,5 месяца, капризный очень. мучается с животом, такое ощущение что и какать ему больно и постоянно болит живот. врач назначил 3 анализа: копрограмму, анализ на углеводы и анализ на дисбакт. по первым двум анализам нет значений превышающих референсные, разве что кол-во лейкоцитов 5-7 по копрограмме, но насколько понимаю, это в пределах нормы. А вот с анализом на дисбакт посложнее. Буду благодарна, если оцените результат анализа

35 лет

Добрый день
Анализ на дисбактериоз не информативный анализ.
Опишите какой стул? Консистенция, нет ли пены, прожилок крови? Раздражения попы?

Дарья Игоревна, недели две назад в кале была прожилка крови. единоразово. стул жидкий, желтый, иногда присутствует пена.есть слизи, стул где-то в среднем 2 раза в день

В таком случае у ребёнка не исключена АБКМ, а пена это проявление лактазной недостаточности .
Ребёнок на каком вскармливании?

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Наталья Сергеевна, а анализ копрограмма и анализ на углеводы тоже не целесообразно сдавать?

Эти анализы целесообразно, по вашему описанию они в норме

Наталья Сергеевна, могу прикрепить их?

Да, приложите

Наталья Сергеевна, приложила

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Наталья Сергеевна, спасибо. и по анализу на углеводы тоже в норме? прросто не понимаю почему тогда ребенок постоянно мучается при "хождении в туалет по большому". он даже пукает с ором

Принятый ответ

Анализ на углеводы норма

У ребенка период колик, при избыточном газообразовании давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула