Полинейропатия, жжение в ногах.
Здравствуйте. М 37 лет, рост 173, вес 68. Жалобы на боли, жжение в ногах, в районе голеностопных суставов начались года полтора назад. В прошлом году сначала обратился к ортопеду, делали рентген, узи, сдавал анализы крови на ревматоидный профиль и т.д. (прикрепляю), в общем ортопед решил что боли на фоне плоскостопия 2-й степени, рекомендовал индивидуальные стельки, физиотерапию и т.д. Я это всё сделал, но дискомфорт ушел лишь немного. В общем, только третий по счету ортопед направил на ЭНМГ, сделал ее сегодня - и вот такой вердикт. Алкоголь в принципе не употребляю, не курю. Сахар сдавал года два назад, все в норме было. Прикладываю результаты недавних анализов. Подскажите, что делать дальше, какой прогноз по такому заболеванию?
Добрый день по обследованиям ничего критичного нет оперировать ничего не нужно это всё можно вылечить что-то уже пробовали из препаратов?
Юлия, нет, пока ничего не пробовал, только предстоит попасть на прием к неврологу.
Обычно назначают актолипен в начале 10 капельниц а далее в капсулах по 300 мг два раза в день в течение 2 месяцев келтикан по одной капсуле в сутки в течение 40 дней нейромидин по одной ампуле внутримышечно в течение 10 дней отдали в таблетках по одной-два раза в день в течение месяца и витамины группы b например комбилипен по 20 внутримышечно в течение 10 дней
Юлия, я правильно понимаю, что задача в том, чтобы замедлить прогрессирование заболевания? Больше никаких обследований не нужно делать?
Принятый ответ
Начните лечение которое я вам написала вам значительно станет легче и пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нейропатии малоберцового и икроножного нервов.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Сдайте ферритин, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, глюкозу.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней