Консультация сосудистого хирурга /

Адские боли при диабетической нейропатии — вопрос №2245214

Добрый день, подскажите пожалуйста у папы Сахарный диабет 2 типа(колит инсулин), очень сильно болят ноги(в большей степени с 12-13часов дня) в области тыльной стороны стопы, до ног не дотронутся, стонет от боли. Рекомендации врачей (тиоктацид, плетакс, тромбоасс, дузофарм, актовегин-это из последних назначений) не помогают. Ноги болят как в покое так и при движении, чем можно облегчить его мучения,чем обезболить? (Пробовали мази, спрей-лидокаин,совсем немного облегчили состояние таблетки нурофаст). Помогите пожалуйста😫🙏🙏
По дуплексному сканированию вен нижних конечностей с ЦДК:атеросклероз и диабетическая ангиопатия нижних конечностей:ангиоспазм на уровне артерий тыла стоп с обеих сторон. Умеренное варикозное расширение вен нижних конечностей.
Временами как простреливает в ногах, так что вскрикивает от боли, ноги ниже колена как онемевшие, боль идёт от пальцев вверх, при дотрагивании до кожи около пальцев ног кричит от боли, пошевелить может но тоже с криком. Что сделать, как снять эту боль?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (на инсулине)

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Обратиться к неврологу и подобрать терапию. Сосудистая терапия уже назначена.
Рекомендовал бы попробовать Габапентин, дозировку надо подбирать в течение некоторого времени, эффект наступает не сразу, предварительно лучше проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, габапентин уже назначали, к сожалению не помогло.

Сосудистый хирург, Флеболог
Большая дозировка была?
Клиент
Алексей Владимирович, 600 мг 3 раза в день
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно попробовать постепенное увеличение дозировки до максимальной, если нет противопоказаний (3600 мг в сутки).
Можно рассматривать физиотерапевтические методы - например, электронейростимуляция.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, попробуем. Подскажите пожалуйста сегодня попробовали уколоть анальгин 2мл, острая боль утихла, но болезненность осталась. Подскажите пожалуйста как часто и долго можно его колоть чтобы обезбаливать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Обычно не более 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В вашем случае, если боли невыносимые, рекомендую обратиться к терапевту с целью назначения анальгетиков, вплоть до наркотических.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Тут боли в большей степени неврологического характера, так часто бывает при диабете, развивается диабетическая полинейропатия это и есть неврологическая причина болей. Лечение должен назначить врач невролог, используются специальные препараты, снижающие нервную боль, если они не дают эффекта, могут применяться даже наркотические анальгетики