Боли слева от пупка

Добрый день! С конца декабря беспокоят боли слева от пупка. Боли странные - они слабые, начинает болеть через минуту-две, если ложусь на левый бок четко в одной точке в 5-7 см от пупка. Не резко, тянет как будто. Болит только утром - если лечь на левый бок вечером, не болит ничего, проверяла много раз :-) Очень редко можно немного совсем слабо тянуть днем, но редко. Сделала УЗИ ОБП - все в норме кроме повышенного газообразования в кишечнике, хотя перед этим принимала энтеросгель 3 дня специально. Копрограмма - из нарушений только единичный крахмал, и плотный стул. Анализы крови прикрепляю как и все обследования - проблема с повышенными гемоглобином, гематокритом и эритроцитам уже бывала, уже пытаюсь с ней разобраться - в остальном все норме тоже. СРБ немного повышен - возможно из-за описанной проблемы, но еще бывает побавливают тазобедренные суставы, может из-за них (ставили гипермобильность суставов). В туалет хожу раз в 2 дня чаще всего, иногда бывает каждый день. Никакого расстройства желудка нет, реакции на питание тоже. Бывает плотноватый стул периодически. Изредка бывает слабый цистит - начина часто хотеть в туалет, без резей, обычно тогда пропиваю Уронекст. Посевы чистые. Была у гастроэнтеролога, он мне назначил сначала неделю свечи кетопрофен, так как подозревал что это остеохондроз или невралгия. Далее сказал, если не пройдет (ничего не изименилось) - принимать антибиотики Альфа нормикс 14 дней по схеме 3-2-3, плюс Тримедат и Энтерол. Ситуация такая - с кетопрофеном ничего не изменилось, антибиотики тоже закончила пить сегодня. В итоге к концу лечения показалось что помогло, пару дней не болело, в итоге последние два дня опять побаливало немного. Что это может быть вообще? Может это вообще не кишечник? Ситуация осложняется тем что в среду я улетаю в Таиланд на три месяца, где естественное какую либо диагностику и лечение будет осуществлять сложнее, чем в России. Страховка у меня будет, но делать ту же колоноскопию/гастроскопию я бы совсем там не хотела.

Гипермобильность суставов, цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли полостные операции? Учитывая наличие гипермобильности суставов можно предположить дивертикулез толстого кишечника,нисходящей ободочной. Добавить клетчатку 25г в день. После акта дефекации есть изменения болей?

Нет, операций не было.
По поводу влияния акта дефекации - сложно сказать, так как болит обычно утром, когда я еще в кровати, а в туалет я не хожу прям сразу как проснулась.
Сейчас пыталась проанализировать - возможно и бывало, что если чуть тянуло днем - после дефекации все проходило, но не могу прям четко проследить взаимосвязь, потому что днем прям редко беспокоит.

По поводу девиртикулеза - а как тогда можно объяснить то, что вечером лежа на этом боку ничего не болит?

Общеизвестно,что отдел нервной системы,иннервирующий внутренние органы,включается ранним утром,а вечером он наоборот тормозится.

Екатерина, лечение какое-то еще может быть, кроме клетчатки? Оправдан ли прием тримедата и уже пройденный курс антибиотиков?

Альфанормикс -стандарт лечения. Тримедат подходит под симптомы,но в стандарте лечения его нет. По опыту препарат не всегда работает,но заявлен на очень серьезные задачи в виде восстановления висцеральной чувствительности,лежащей в основе СРК.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас были какие-нибудь операции?

Алана, здравствуйте. Нет, операций не было

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать