Консультация терапевта /

Боли слева от пупка — вопрос №1263795

Добрый день!

С конца декабря беспокоят боли слева от пупка. Боли странные - они слабые, начинает болеть через минуту-две, если ложусь на левый бок четко в одной точке в 5-7 см от пупка. Не резко, тянет как будто. Болит только утром - если лечь на левый бок вечером, не болит ничего, проверяла много раз :-) Очень редко можно немного совсем слабо тянуть днем, но редко.

Сделала УЗИ ОБП - все в норме кроме повышенного газообразования в кишечнике, хотя перед этим принимала энтеросгель 3 дня специально.

Копрограмма - из нарушений только единичный крахмал, и плотный стул.

Анализы крови прикрепляю как и все обследования - проблема с повышенными гемоглобином, гематокритом и эритроцитам уже бывала, уже пытаюсь с ней разобраться - в остальном все норме тоже. СРБ немного повышен - возможно из-за описанной проблемы, но еще бывает побавливают тазобедренные суставы, может из-за них (ставили гипермобильность суставов).

В туалет хожу раз в 2 дня чаще всего, иногда бывает каждый день. Никакого расстройства желудка нет, реакции на питание тоже. Бывает плотноватый стул периодически.

Изредка бывает слабый цистит - начина часто хотеть в туалет, без резей, обычно тогда пропиваю Уронекст. Посевы чистые.

Была у гастроэнтеролога, он мне назначил сначала неделю свечи кетопрофен, так как подозревал что это остеохондроз или невралгия. Далее сказал, если не пройдет (ничего не изименилось) - принимать антибиотики Альфа нормикс 14 дней по схеме 3-2-3, плюс Тримедат и Энтерол.

Ситуация такая - с кетопрофеном ничего не изменилось, антибиотики тоже закончила пить сегодня. В итоге к концу лечения показалось что помогло, пару дней не болело, в итоге последние два дня опять побаливало немного.

Что это может быть вообще? Может это вообще не кишечник? Ситуация осложняется тем что в среду я улетаю в Таиланд на три месяца, где естественное какую либо диагностику и лечение будет осуществлять сложнее, чем в России. Страховка у меня будет, но делать ту же колоноскопию/гастроскопию я бы совсем там не хотела.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипермобильность суставов, цистит

Терапевт
Здравствуйте. Были ли полостные операции? Учитывая наличие гипермобильности суставов можно предположить дивертикулез толстого кишечника,нисходящей ободочной. Добавить клетчатку 25г в день. После акта дефекации есть изменения болей?
Принятый ответ
Клиент
Нет, операций не было.
По поводу влияния акта дефекации - сложно сказать, так как болит обычно утром, когда я еще в кровати, а в туалет я не хожу прям сразу как проснулась.
Сейчас пыталась проанализировать - возможно и бывало, что если чуть тянуло днем - после дефекации все проходило, но не могу прям четко проследить взаимосвязь, потому что днем прям редко беспокоит.

По поводу девиртикулеза - а как тогда можно объяснить то, что вечером лежа на этом боку ничего не болит?

Терапевт
Общеизвестно,что отдел нервной системы,иннервирующий внутренние органы,включается ранним утром,а вечером он наоборот тормозится.
Клиент
Екатерина, лечение какое-то еще может быть, кроме клетчатки? Оправдан ли прием тримедата и уже пройденный курс антибиотиков?
Терапевт
Альфанормикс -стандарт лечения. Тримедат подходит под симптомы,но в стандарте лечения его нет. По опыту препарат не всегда работает,но заявлен на очень серьезные задачи в виде восстановления висцеральной чувствительности,лежащей в основе СРК.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас были какие-нибудь операции?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Нет, операций не было