Бешенство или соматофорная дисфункция

Задавала вопррс в этой теме https://sprosivracha.com/questions/124497-privivka-ot-beshenstva?source=mail Меня все успокоили, прививку в итоге, как вы все сказали, ставить не пошла. Связалась с этим парком в Таиланде, сказали, что у них все привитые и последний раз слон умирал больше года назад от старости в возрасте 80 лет. Второй день болит запястье той руки, где было ослюнение. Шея. У меня, конечно, нашли остеохондроз, но мысли разные. Почему болит именно та рука? Уже переживаю, что еще какие-то симптомы появятся. Что скажете? Это уже в голове, а не бешенство?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло больше месяца, так? С бешенством уже все симптосы бы проявились. Это нервы в Вас говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, прошло чуть больше месяца. Ну вы бы не пошли в такой ситуации прививаться?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, неужели проблемы с глотанием могут быть на нервной почве?(

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы просто себя накрутили, вот и все
Шейный, грудной остеохондроз может дать такую симптоматику
Не переживайте, рисков не было и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, неужели нервы и хондроз тоже могут проблемы с глотанием провоцировать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в шее могут быть связаны с остеохондрозом, бешенство здесь ни при чём. Прошло достаточно много времени и в случае бешенства были бы уже давно совсем другие проявления. Постарайтесь об этом не думать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, начиталась, что инкубационный период до года в редких случаях, думаю, неужели попала в те описанные казуистических случаи, когда можно бешенство через старые царапины от слюны слона получить(((

Здравствуйте. Это не бешенство. А то что рука именно та-то это уже ваша фобия играет с вами. Действительно дело в голове...
Дообследуйтесь по поводу остеохондроза и пролечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, то есть прививка 100 процентов была не нужна в этом случае?

Не переживайте. Если вы читали про инубационный период, то наверное и читали, что самый короткий период именно при укусах в области головы и кистей рук. Год это крайне редкий случай. К тому же у Вас было только ослюнение. Кроме болей в руках и шее есть какие,- то симптомы, которые Вас настораживают? Отек, покраснение в области ослюнения?

В следующий раз ,если будет аналогичная ситуация, лучше Вам сделать прививку. Просто , чтобы спокойно жить и ни о чем не думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, прививку не хочется просто так колоть, это же не витамины( а с моей мнительностью тогда на каждый чих придется колоться( в самой области ослюнения ничего нет пока. Ослюнявил тыльную сторону, а болит запястье и ладонь...основание большого пальца.

Тем более не переживайте. Проявления болезни должны быть объективными. Если Вы только ощущаете бель в этом месте, это психосоматика. Вы концентрирует внимание на этой области и появляется боль или какие -то другие субъективные ощущения. Просто успокойтесь, не думайте об этом, не читайте больше информацию на эту тему, переключите свое внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, ну еще шея побаливает и все боюсь, что гидрофобия начнется( в общем, вы бы после такого точно не пошли прививаться?

Здравствуйте , конечно, вы обеспокоены, все внимание на эту руку. Попробуйте фенибут попринимать курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, от фенибута сильно болит желудок( То есть прививки в моем случае точно были не нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это точно не бешенство, успокойтесь. Планово покажитесь неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, Спасибо! А как вы думаете, есть смысл планово привиться от бешенства? Как ветеринары и т.д.? Я помогаю животным, но таких контактов всегда избегаю, меня уж точно никто не кусал, иначе уже давно б привилась. Или смысла нет в профилактической прививке?

Ни сколько не нужны!

Нет, не пошла бы. Да и вообще не подумала бы про бешенство при контакте со слоном)

Если честно, то я вообще о бешенстве в такой ситуации не подумала бы и , конечно,не пошла бы прививаться

Если общаетесь с разными животными лучше привиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, "общаюсь" на расстоянии вытянутой руки) Не больше.

У нас тут очень много подобных случаев было. Фобия бешенства. Никто не заболел и не пропал. До года " грелись" некоторые. У Вас нет такой даже отказу мистической возможности - заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, я пополнила ряды этого отряда с фобией( Не знаю, как справиться. Это все мнение одного "инфекциониста", которая сказала привиться обязательно и высокий уровень бешенства в Таиланде.( Хотя все они сказали, что все их слоны-подопечные живы и привиты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слоник жив и здоров.Если бы он заболел,тогда может быть и был бы повод волноваться,но он здоров и к тому же привит.В таких парках серьезно проверяют ветеринарные сертификаты животных.Не накручивайте себя.у вас бешенства нет и не будет.

Для инфицирования вирусом бешенства необходим укус больного жмвотного с нарушением целостности тканей и ослюнение этой раны.
У Вас таких рисков не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, Спасибо! Говорят, живые все) Да просто в Таиланде такая грязища везде, что сомневаешься и насчет парков, проверябт их или нет. По идее должны, тем более, такой крупный.

Да, Самое главное что слоник то здоров. Вас Ведь никто не кусал и скрывать смерть слона им абсолютно бессмысленно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, Никто не кусал) Сертификаты прививок, конечно, не выслали они мне, но сказали, что последний раз слон больше года назад умер от старости, все привиты. Надеюсь.

Грязища - это совсем другое.Репутация парка .его престиж определяются в первую очередь безопасностью клиентов.Для этого хозяева парка сделают все.Хватит переживать и надумывать!

Здравствуйте помню меня слон в Тайланде так обслюнявил,что не помню, сколько отбираться пришлось.
Однако,ни о каком бешенстве речи не было.
Да и было это 5 лет назад.
Вам нужно научиться самой бороться с фобией.
Психотерапия, конечно,лучший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, у меня две старые царапины были, а так раньше я бы тоже не подумала про это(

Очень даже могут!

За такую руку могут и схватить ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел, сейчас вы меня опять накрутите) Меня еще слон "не отпускает"( Других ослюнений, облизываний и укусов не было.

Еще как могут. Самая первая жалоба при неврозе- ком в горле и как бы нарушение глотание. При этом, если процесс не контролировать, то и пища и вода прекрасно проскакивают. И нет никаких истинных преград для пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, буду надеяться, что у меня именно неврозы с фобиями, хотя мне уде сказали, что всд есть однозначно. Главное, чтобы не бешенство.

Фобией легко обзавестись, а вот расстаться с ней сложно. Попробуйте не прислушиваться к себе и жить дальше, иначе рискуете еще долго ожидать водобоязни. Почему-то именно этого всегда ждут при фобии бешенства. Видимо, это основной известный симптом. А то, что слюни потекут, никто не ожидает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, Видимо, я слишком много начиталась, я всего уже жду, и слюней как будто, и водобоязни, и подергиваний в мышцах, и много чего еще(

Есть те, кто проявлений ботулизма год ждет после съеденных консервов, я не шучу абсолютно. И все это время ищет у себя все признаки заболевания. Хотя сроки для этого не то что прошли, а уже обветшали. Не превращайте свою жизнь в терзание. Ну откуда взяться бешенству у слона, кожу которого собака не прокусит просто так? А особенно- на хоботе? Он же не переносил им минуту назад слюнявую больную собаку, при этом в этой слюне перемазавшись? Дотронулось животное- с кем не бывает? Вспомните детство- все кошки-собаки через руки прошли. И кто лизнул, кто куснул, кто поцарапал. В жизни все не так просто, чтобы всюду был риск заражения такой болезнью. Не было бы интернета- и голоа Ваша была бы свободна.

Боли в шее у вас связаны с остеохондрозом. Но никак не связаны с бешенством. Если бы вы заьолели сейчас бы с нами не разговаривали , поэтому стоит вам успокоиться и не накручивать себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, прр прививки заьыть? Они неуместны в такой ситуации?

Непоняла про какие прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, от бешенства) не делать же? Не нужны они в такой ситуации?

Нет не нужны

Добрый день. Это не бешенство, это как вы выразились "нервы". Прививки от бешенства вам не нужны, а вот консультация психолога или психотерапевта показана. Всего вам доброго!