Консультация инфекциониста /

Бешенство или соматофорная дисфункция — вопрос №126412

Задавала вопррс в этой теме https://sprosivracha.com/questions/124497-privivka-ot-beshenstva?source=mail

Меня все успокоили, прививку в итоге, как вы все сказали, ставить не пошла. Связалась с этим парком в Таиланде, сказали, что у них все привитые и последний раз слон умирал больше года назад от старости в возрасте 80 лет.

Второй день болит запястье той руки, где было ослюнение. Шея. У меня, конечно, нашли остеохондроз, но мысли разные. Почему болит именно та рука? Уже переживаю, что еще какие-то симптомы появятся. Что скажете? Это уже в голове, а не бешенство?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прошло больше месяца, так? С бешенством уже все симптосы бы проявились. Это нервы в Вас говорят.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прошло чуть больше месяца. Ну вы бы не пошли в такой ситуации прививаться?(

Клиент
Виктория, неужели проблемы с глотанием могут быть на нервной почве?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы просто себя накрутили, вот и все
Шейный, грудной остеохондроз может дать такую симптоматику
Не переживайте, рисков не было и нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, неужели нервы и хондроз тоже могут проблемы с глотанием провоцировать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Боли в шее могут быть связаны с остеохондрозом, бешенство здесь ни при чём. Прошло достаточно много времени и в случае бешенства были бы уже давно совсем другие проявления. Постарайтесь об этом не думать,
Принятый ответ
Клиент
Галина, начиталась, что инкубационный период до года в редких случаях, думаю, неужели попала в те описанные казуистических случаи, когда можно бешенство через старые царапины от слюны слона получить(((
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Это не бешенство. А то что рука именно та-то это уже ваша фобия играет с вами. Действительно дело в голове...
Дообследуйтесь по поводу остеохондроза и пролечитесь.
Клиент
Татьяна, то есть прививка 100 процентов была не нужна в этом случае?
Офтальмолог
Не переживайте. Если вы читали про инубационный период, то наверное и читали, что самый короткий период именно при укусах в области головы и кистей рук. Год это крайне редкий случай. К тому же у Вас было только ослюнение. Кроме болей в руках и шее есть какие,- то симптомы, которые Вас настораживают? Отек, покраснение в области ослюнения?
Офтальмолог
В следующий раз ,если будет аналогичная ситуация, лучше Вам сделать прививку. Просто , чтобы спокойно жить и ни о чем не думать
Клиент
Галина, прививку не хочется просто так колоть, это же не витамины( а с моей мнительностью тогда на каждый чих придется колоться( в самой области ослюнения ничего нет пока. Ослюнявил тыльную сторону, а болит запястье и ладонь...основание большого пальца.
Офтальмолог
Тем более не переживайте. Проявления болезни должны быть объективными. Если Вы только ощущаете бель в этом месте, это психосоматика. Вы концентрирует внимание на этой области и появляется боль или какие -то другие субъективные ощущения. Просто успокойтесь, не думайте об этом, не читайте больше информацию на эту тему, переключите свое внимание
Клиент
Галина, ну еще шея побаливает и все боюсь, что гидрофобия начнется( в общем, вы бы после такого точно не пошли прививаться?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , конечно, вы обеспокоены, все внимание на эту руку. Попробуйте фенибут попринимать курсом
Клиент
Анастасия, от фенибута сильно болит желудок( То есть прививки в моем случае точно были не нужны?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это точно не бешенство, успокойтесь. Планово покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо! А как вы думаете, есть смысл планово привиться от бешенства? Как ветеринары и т.д.? Я помогаю животным, но таких контактов всегда избегаю, меня уж точно никто не кусал, иначе уже давно б привилась. Или смысла нет в профилактической прививке?
Гематолог, Терапевт
Ни сколько не нужны!
Невролог, Терапевт
Нет, не пошла бы. Да и вообще не подумала бы про бешенство при контакте со слоном)
Офтальмолог
Если честно, то я вообще о бешенстве в такой ситуации не подумала бы и , конечно,не пошла бы прививаться
Инфекционист, Гепатолог
Если общаетесь с разными животными лучше привиться.
Клиент
Павел, "общаюсь" на расстоянии вытянутой руки) Не больше.
Педиатр
У нас тут очень много подобных случаев было. Фобия бешенства. Никто не заболел и не пропал. До года " грелись" некоторые. У Вас нет такой даже отказу мистической возможности - заразиться.
Клиент
Наталья, я пополнила ряды этого отряда с фобией( Не знаю, как справиться. Это все мнение одного "инфекциониста", которая сказала привиться обязательно и высокий уровень бешенства в Таиланде.( Хотя все они сказали, что все их слоны-подопечные живы и привиты.
Инфекционист
Здравствуйте! Слоник жив и здоров.Если бы он заболел,тогда может быть и был бы повод волноваться,но он здоров и к тому же привит.В таких парках серьезно проверяют ветеринарные сертификаты животных.Не накручивайте себя.у вас бешенства нет и не будет.

Для инфицирования вирусом бешенства необходим укус больного жмвотного с нарушением целостности тканей и ослюнение этой раны.
У Вас таких рисков не было!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо! Говорят, живые все) Да просто в Таиланде такая грязища везде, что сомневаешься и насчет парков, проверябт их или нет. По идее должны, тем более, такой крупный.
Педиатр
Да, Самое главное что слоник то здоров. Вас Ведь никто не кусал и скрывать смерть слона им абсолютно бессмысленно!
Клиент
Наталья, Никто не кусал) Сертификаты прививок, конечно, не выслали они мне, но сказали, что последний раз слон больше года назад умер от старости, все привиты. Надеюсь.
Инфекционист
Грязища - это совсем другое.Репутация парка .его престиж определяются в первую очередь безопасностью клиентов.Для этого хозяева парка сделают все.Хватит переживать и надумывать!
Педиатр
Здравствуйте помню меня слон в Тайланде так обслюнявил,что не помню, сколько отбираться пришлось.
Однако,ни о каком бешенстве речи не было.
Да и было это 5 лет назад.
Вам нужно научиться самой бороться с фобией.
Психотерапия, конечно,лучший вариант.
Клиент
Елена, у меня две старые царапины были, а так раньше я бы тоже не подумала про это(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень даже могут!
Инфекционист, Гепатолог
За такую руку могут и схватить ).
Клиент
Павел, сейчас вы меня опять накрутите) Меня еще слон "не отпускает"( Других ослюнений, облизываний и укусов не было.
Невролог, Терапевт
Еще как могут. Самая первая жалоба при неврозе- ком в горле и как бы нарушение глотание. При этом, если процесс не контролировать, то и пища и вода прекрасно проскакивают. И нет никаких истинных преград для пищи.
Клиент
Виктория, буду надеяться, что у меня именно неврозы с фобиями, хотя мне уде сказали, что всд есть однозначно. Главное, чтобы не бешенство.
Невролог, Терапевт
Фобией легко обзавестись, а вот расстаться с ней сложно. Попробуйте не прислушиваться к себе и жить дальше, иначе рискуете еще долго ожидать водобоязни. Почему-то именно этого всегда ждут при фобии бешенства. Видимо, это основной известный симптом. А то, что слюни потекут, никто не ожидает)
Клиент
Виктория, Видимо, я слишком много начиталась, я всего уже жду, и слюней как будто, и водобоязни, и подергиваний в мышцах, и много чего еще(
Невролог, Терапевт
Есть те, кто проявлений ботулизма год ждет после съеденных консервов, я не шучу абсолютно. И все это время ищет у себя все признаки заболевания. Хотя сроки для этого не то что прошли, а уже обветшали. Не превращайте свою жизнь в терзание. Ну откуда взяться бешенству у слона, кожу которого собака не прокусит просто так? А особенно- на хоботе? Он же не переносил им минуту назад слюнявую больную собаку, при этом в этой слюне перемазавшись? Дотронулось животное- с кем не бывает? Вспомните детство- все кошки-собаки через руки прошли. И кто лизнул, кто куснул, кто поцарапал. В жизни все не так просто, чтобы всюду был риск заражения такой болезнью. Не было бы интернета- и голоа Ваша была бы свободна.
Врач УЗД, Терапевт
Боли в шее у вас связаны с остеохондрозом. Но никак не связаны с бешенством. Если бы вы заьолели сейчас бы с нами не разговаривали , поэтому стоит вам успокоиться и не накручивать себя
Клиент
Татьяна, прр прививки заьыть? Они неуместны в такой ситуации?
Врач УЗД, Терапевт
Непоняла про какие прививки?
Клиент
Татьяна, от бешенства) не делать же? Не нужны они в такой ситуации?
Врач УЗД, Терапевт
Нет не нужны
Психолог
Добрый день. Это не бешенство, это как вы выразились "нервы". Прививки от бешенства вам не нужны, а вот консультация психолога или психотерапевта показана. Всего вам доброго!