Консультация онколога /

Рак предстательной железы, брахетерапия — вопрос №126425

Здравствуйте. Моему отцу, 67 лет, год назад была проведена брахитерапия по поводу рака предстательной железы. Уровень ПСА до операции 6.68. После операции снижался и достиг 0.43. Последний анализ показал 2,4. 1.Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
2. Считается ли это рецидивом?
3. Дальнейший возможный ход событий.
4. Возможно ли, и имеет ли смысл в данной ситуации полное удаление предстательной железы.

На завтра записаны к лечащему врачу.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дополните вопрос выпиской , последним УЗИ брюшной полости, трузи простаты, свежими анализами. Может и не рецидив, но плановое обследование полное стоит пройти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализы и исследования какие проходили за последнее время
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день дополнительные методики обследования вы делали. Если да то выложите сдесь??
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия!
Надо обследовать,сделать КТ органов брюшной полости, грудной полости и малого таза с в\в контрастированием,тестостерон (если не было кастрации) и решать это просто биохимическая прогрессия или есть метастатический процесс. Пересдать ПСА в другой лаборатории.
С уважением
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Брахитерапия очень сложный метод решения данной проблемы и далеко не каждый специалист сделает ее на "высшем уровне".У вас биохимическое прогрессирование,но не стоит пока делать поспешные выводы, пересдайте ПСА.Если рак у вашего отца гормонозависимый достаточно провести орхэктомию и подавить процесс,минуя простатэктомию.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Были у врача. Сказал, скачок ПСА большой. Назначил пересдачу завтра и еще через месяц. Если будет рост ПСА будет назначать терапию. Вопрос: имеет ли смысл удалить железу в целях продления жизни?
Терапевт
Здравствуйте! PSA стал выше, чем после лечения, но это норма. Для того, чтобы ответить на ваши вопросы нужно сделать диагностическое обследование рентген органов грудной клетки, УЗИ , МРТ внутренних органов и органов малого таза , сцинтиграфию, общеклинические анализы. После обследования можно будет точно определиться с тактикой ведения и прогнозом.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А можно увидеть выписки ваши
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Анастасия. Необходимо выполнить МРТ предстательной железы, малого таза с динамическим контрастированием. В случае отсутствия данных за местный реидив, можно говорить о т.н. биохимическом рецидиве с дальнейшим контролем уровня ПСА. В случае местного рецидива, вариант простатэктомии так же можно рассмотреть.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Были у врача. Сказал, скачок ПСА большой. Назначил пересдачу завтра и еще через месяц. Если будет рост ПСА будет назначать терапию, видимо гормональную. Вопрос: имеет ли смысл удалить железу в целях продления жизни?
Андролог, Уролог
Анастасия, гормональная терапия не менееэффективна, необходимо решать вопрос о тактике лечения при наличии данных обследования.
Андролог, Уролог
Анастасия,простатэктомия является радикальным методом.Прислушайтесь к рекомендациям лечащего врача.