Консультация онколога /

Почему появились рези и боли после операции — вопрос №1645944

Здравствуйте.
Уважаемые врачи,подскажите...
Папе была проведена операция по удалению опухоли предстат.жел.
Операция и выписка прошли по плану.Уже дома.
После операции прошло 17 дней .И вот с 14 дня,уже дома, появились боли-рези при мочеиспускании и внутри(видимо в месте удаления)
Что это может быть?Сколько может сохраняться такое и изза чего быть?при каких симптомах немедленно обращаться к врачу?
ставил свечу дикловит на ночь,становилось легче.
Операцию делал в Москве,живёт в другом городе.не наездиться за консультацией.Ст 2-3 при выписке
Спасибо🙏

Возраст: 54

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку
Клиент
Владислав, прикрепила?

Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Я ознакомлюсь и сегодня обязательно Вам напишу
Онколог, Маммолог
После простатэктомии очень часто наблюдаеются явления воспаления в области везикоуретрального анастамоза - это причина Ваших проблем.
Обязателен курс адекватно антибактериальной и противовоспалительной терапии.
В течение 7 дней используйте ректально свечи с Диклофенаком и начните приём антибиотика Супракс по 400 мг ё раз в день в течение 7 дней.
Далее через неделю после завершения антибактериальной терапии сдайте бак посев мочи.
Через 2-3 неедли после операции обязательно начните выполнять упражнения Кегеля
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброе утро
Но ему же капали после операции или кололи антибиотик,пото на 10 день выписали домой,на 14ы вот началось
Опять пить антибиотик?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписной эпикриз.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила?
Терапевт, Онколог
С результатами обследований ознакомился.
Простатэктомия считается довольно травматичной операцией, поэтому после операции должно пройти довольно много времени, чтобы организм смог восстановиться. Имеющееся болевые ощущения обязательно нужно купировать НПВС, тот же ибупрофен 200 мг при боли, кеторол 10 мг 2-3 раза в сутки, при чрезмерной боли кеторолак 30 мг в/м.
Местно можно применять свечи с диклофенаком. Для защиты желудка со всеми обезболивающими обязательно принимать Омепразол 20 мг утро и вечер.
По поводу кровоточивости из уретры, если это единичный случай, то это допустимо, но когда кровоточивость принимает постоянный характер, то лучше показаться врачу-урологу. При необходимости пройти УЗИ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к урологу или хирургу по месту жительства. Сдать анализы крови и мочи. Так только по жалобам сложно сказать с чем связаны жалобы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть связаны с местным воспалением в послеоперационной области. Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Обратится к урологу для назначения антибактериальной терапии. Для купирования болей ректальные свечи диклофенак в течение недели.