Расшифровка ПСА

Здравствуйте ! На протяжении года муж теряет вес, плохой аппетит (жалуется что не хочет есть либо съест немного и говорит, что начинает тошнить, очень часто не завтракает, т.к. тошнит и если насильно есть- вырвет), постоянная слабость, последний месяц сильная сонливость-засыпает практически на ходу. Болей никаких нет. По рекомендации терапевта сдал анализ на ПСА (во вложении), по итогам лабораторных исследований выявлены отклонения. О чем они свидетельствуют? На сколько они опасны и могут ли влечь за собой такое состояние у мужа?

Нет
37 лет

Добрый вечер.По результатам обследования все хорошо.Вам с данными жалобами необходимо посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! А как же пониженное соотношение общего и свободного ПСА?

Данное соотношение актуально ,если ПСА в серой зоне (от 4 до 10 НГ/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы ?

Доброго времени суток. ПСА абсолютно нормальный. С учётом жалоб ему бы показаться к гастроэнтерологу, возможно ФГДС сделать и т.л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! А как же пониженное соотношение общего и свободного ПСА?

При таком уровне ПСА общий вообще не имеет значения что в соотношении получается!
Всё хорошо. Смысл вас обманывать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо огромное, успокоили)))

Принятый ответ

???

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат ПСА в пределах нормы. Никакой онконастороженности нет. В даный момент нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

День добрый. ПСА вполне хороший. Вероятность окологии простаты минимальная. И для рака простаты описанные жалобы не совсем характерны.
В любом случае стоит запланировать ТРУЗИ (УЗИ простаты) для полноты картины состояния предстательной железы -по возрасту положенр :), узи почек, мочевого пузыря и не лишним будут сделать УЗИ органов бр. полости!
Кроме того сдать развернутую б/х крови!
И думаю вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом!!!
Удачи и с наступающим новы годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое!!!