Консультация онколога /

Помощь в выборе лечения — вопрос №1404981

Добрый вечер.Отцу поставили диагноз : ацинарная аденокарциома предстательной железы ,Глисон 7
Хочу услышать мнение какую тактику лечения выбрать в нашем случае ,всё анализы прикреплю ,просто голова кругом ,один врач предлагает брахитерапию ,другой говорит удалять всё роботом ,почему нет единой тактики лечения?

Возраст: 60

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку от онкоуролога. Вам проводили кт грудной и брюшной полости с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делали кт уролог и онколог только на диске ,как оно сказали для себя ,посмотреть и сопоставить скт и мрт для проведения брахитерапии ,онколог заключения письменного не дал .больше нас никуда не отправляли

Онколог
Этих данных, что прикреплены мало. Надо смотреть кт исследования и диагноз, который поставил онкоуролог на основании осмотра, мрт и кт. Обычно заключение выдают в виде протокола онкоконсилиума.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли другие обследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости, ОСГ)?
Какая стадия установлена?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, делали кт уролог и онколог только на диске ,как оно сказали для себя ,посмотреть и сопоставить скт и мрт для проведения брахитерапии ,онколог заключения письменного не дал .больше нас никуда не отправляли
Онколог, Маммолог
Первым этапом необходимо выполнить дообследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием, остеосцинтиграфию). При отсутствии вторичных изменений по обследованиям назначается терапия лучевая или хирургическое лечение.
Есть стандартные рекомендации, в которых актуальны оба метода терапии. Единой тактики нет т к в соответствии со стандартами метод подбираться индивидуально под конкретный клинический случай.
Клиент
Гюрухан, а почему не брахитерапия ?
Онколог, Маммолог
Брахитерапия- это тоже вид лучевой терапии . В случае рака предстательной железы , источники излучения вводятся непосредственно в предстательную железу.
Маммолог, Онколог
Добрый вечер!
Проводилось ли обследование брюшной почти, легких, костей и стадирование процесса? Для определения тактики необходимо знать стадию заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, как онколог сказал на приеме 2 стадия
Маммолог, Онколог
Учитывая молодой возраст пациента, и ожидаемую продолжительность жизни 10 и более лет, я рекомендовала бы простатэктомию с лимфодиссекцией.
Клиент
Елизавета, а почему не брахитерапия ?ведь осложнений после неё значительно меньше
Маммолог, Онколог
Соглашусь с вами насчет осложнений. Но опять же беря в расчет возраст и клинические рекомендации рекомендовала бы операцию ( в идеале роботизированную). Так же во время простатэктомии выполняется срочная биопсия лимфатических узлов, и в случае их поражения, их удаление, что снижает риски последующего прогрессирования и метастазирования.
В любом случае выбор останется за вами.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Предварительно у вас вторая стадия забеливание (T2c, G4+3), промежуточного риска
Формально необходимо выполнить дообследование: остеосцинтиграфия, КТ грудной клетки и брюшной полости. Но вероятность наличия метастазов крайне мала
Как онкоуролог могу сказать, что для вас с онкологических позиций АБСОЛЮТНО РАВНОЭФФЕКТИВНЫ три опции:
1. Простатэктомия
2. Брахитерапия
3. Классическая лучевая терапия

Очень часто после простатэктомии есть в той или иной степени недержание мочи и эректильная дисфункция. Лучевая терапия в меньшей степени сопровождается этими явлениями
Метод выбирается только учитывая желание пациента
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что лучше выбрать ,какой метод ? Понятное дело ,что от метастаз не застрахован никто в таких случаях ,но какой метод самый эффективный ?Мы были у онколога в частной клинике,он даелает только брахитерапию ,ну и естественно он рассказал отцу про осложнения после хирургической операции в красках ,и теперь он боится осложнений
Онколог, Маммолог
Подчеркиваю, что методы равноэффективные с онкологических позиций
Есть ли значимые сопутствующие болезни? Масса тела?
Клиент
Владислав, болезней нет ,вес 97 рост 170см
Онколог, Маммолог
Если нет выраженного висцерального ожирения - то вполне подойдет операция - простатэктомия
Только помните о высокой вероятности недержания мочи разной степени выраженности и эректильной дисфункции
Клиент
Владислав, а подойдет ли в нашем случае брахитерапия ?
Онколог, Маммолог
Конечно, это тоже замечательный метод радикального лечения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Оба метода являются эффективными. Единой тактики нет. Лечащий врач должен объяснить все плюсы и минусы методов лечения, далее пациент может сам выбрать метод лечения. Дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, да в том то и дело ,один врач делает брахитерапию и склоняет к ней и говорит что осложнения после хирургической операции будут и их будет много,(а для мужчины это конечно крах), второй делает роботом и склоняет только к нему ,потому что говорит что Глисон 7(высокоагрессивный) и только полное удаление,и не знаем кого слушать ?вот я и спрашивала про единую тактику ,есть ли такая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хирургическое лечение во первых это быстро. Операция в любом случае нерво сберегающая, но если нерв будет травмирован то пациент лишается эрекции. После проведения операции первое время будет недержание мочи, со временем восстановиться до уровня подтекания и у части пациентов приходит в норму но не у всех.
Лучевая терапия будет длится около 30-40 дней каждый день подряд. С 3 недели у пациента начнутся первые жалобы это боли в области промежности, боли и рези при мочеиспускании но все это корректируют и лечение продолжается. Когда лечение заканчивается также появляются подтекания но выражено меньше. Также после лечения может появится хронический цистит, проктит. После лучевой терапии на месте простаты остаётся фиброзная ткань то есть простата видоизменяется.
И вот теперь самое главное в случае рецидива при лучевой терапии операцию провести вам не смогут так как все ткани фиброзируются а вот после хирургического лечения в случае рецидива можно будет провести лучевую терапию.