Результаты мониторинга сна

Здравствуйте! Моей маме кардиолог назначил мониторинг сна. Цель была понять, есть ли апноэ. У мамы в прошлом году был инфаркт,а в этом году инсульт. Пришли результаты, а прием у нас еще не скоро, не могли бы вы помочь расшифровать результат?

ИБС, гипертония, перенесенный инфаркт, перенесенный инсульта
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию индекс апноэ 16,8, что соответствует средней степени апноэ, ближе к границе с легкой.

Екатерина, а что нужно делать в таком случае? Это опасно?

Это значит что есть апноэ, сам индекс невысокий. Не пугайтесь, ничего страшного не произойдет. Сейчас нужно дождаться приема вашего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашей мамы есть апноэ сна. Рост и вес мамы? Индекс апноэ небольшой но он есть, вероятно доктор предложит проведение СИПАП терапию.
Также желательно показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить препятствия дыханию во время сна, например увеличенный язычок или разрастание ткани неба.
Снижение количества апноэ приводит к снижению риска повторных инфарктов. ведь остановка дыхания во сне - это гипоксия, нехватка кислорода.

Принятый ответ

Есть проблемы с дыханием во сне. Срочности нет. Спокойно можно дождаться своего врача.