Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, что известно из этих результатов. Мам и дочка сдавали анализы, для госпитализации на обследование.Нам завтра ехать в больницу в кардиологию с ребёнком, и я хочу знать, показатели анализов нормальные для госпитализации в стационар?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Результаты анализов в вашем случае не могут являться препятствием для госпитализации.

Начну с результатов анализов девочки.
Наиболее существенное отклонение в общем анализе крови - это эозинофилия.
Эозинофилия - это клинико-лабораторный синдром увеличения содержания эозинофилов в крови.
Две наиболее распространенные причины эозинофилии у детей - это:
Аллергические заболевания
Паразитарные заболевания.
Аллергия всегда проявляется характерными симптомами.
Если аллергодиагноза нет, нужно исключать паразитарные инфекции. Паразитозы очень распространены у детей и часто беcсимптомны.
Для исключения паразитарных инфекций имеет смысл сдать следующие анализы:
Ректальный соскоб на энтеробиоз (для исключения остриц)
Kaл на яйца глист 3 - е кратное исследование с интервалом 3 - 5 дней.
Kaл на цисты простейших 3 - е кратное исследование с интервалом 3 - 5 дней.
Все вышеуказанный анализы являются не срочными.
Данное обследование можно выполнить после госпитализации.

Теперь перейду к результатам анализов женщины.
Наблюдается увеличение тромбоцитов в крови.
Самая частая причина повышения тромбоцитов - это хроническое обезвоживание.
При отсутствии гипертонии и отечного синдрома рекомендую пить больше воды.
Минимум - 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Вторая причина повышенных тромбоцитов – это генетическая предрасположенность к тромбообразованию.
Это более редкая причина.
Остальные отклонения лабораторных показателей ОАК являются несущественными.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, а то что моноциты повышены? Это о чем говорит?

Насколько я вижу, в обоих результатах ОАК моноциты в норме.
Во втором анализе повышены лимфоциты.
Повышение несущественное, никакой опасности в этом нет.
Лимфоциты - это клетки крови и лимфы, отвечающие за противовирусный иммунитет.
Вероятно, лимфоциты повышены по причине недавно перенесенного ОРВИ или герпетической инфекции (в течение последнего месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, а то что у мамы моноцитов 10,9, при норме от 3-9. Это нормально?.
Или на это не смотрят. Врача буду интересовать другие данные?

Такое значение моноцитов не может служить основанием для отказа в госпитализации.
Врач не должен на это смотреть.
Имею ввиду, при принятии решения о госпитализации.
Моноциты - это клетки иммунной системы.
Повышение их количества может наблюдаться как при вирусных инфекциях, так и бактериальных.
Значение СОЭ в норме.
Поэтому, об острой инфекции речь не идёт.
Вероятнее всего, в течение последних 1 - 2 месяцев было перенесено инфекционное заболевание (ОРЗ, насморк, герпес).
Поэтому, на сегодняшний день в крови и наблюдается повышение моноцитов.
В любом случае, такой результат показателя "моноциты" в вашем случае не имеет абсолютно никакого значения.
Пожалуйста, не переживайте.
Если бы этот показатель был важен, я бы обязательно акцентировал на этом внимание в своём ответе.