Фгдс расшифровка

Добрый день! По результату фгдс варикозное разширение вен пищевода, а стадия не указана, до врача дозвониться не могу который делал процедуру. Можете по результату сказать какая стадия врвп. На сколько она опасна в понятие поднятия тяжести, так как физическая работа.

Гепатит д+б, f4
39 лет

Здравствуйте.
что Вас беспокоит?
узи обп делали?
варикозное расширение выявлено впервые?
обследования прикрепите

Мария, ничего не беспокоит. сделали фиброскан поставили F4, далее по цепочке обнаружили гепатит B и D, сказали сдать фгдс.

расширение вен до 1 см.-это 2-3 степень.
Кем работаете?

да физическая нагрузка может быть причиной кровотечения из ВРВ пищевода.

Мария, при таких показателях тоже возможно кровотечение?

по узи жидкости в животе нет?

По предоставленным данным-это цирроз печени.

Вы анализы сдавали?

да при любой степени может быть кровотечение.
чем выше степень расширения тем выше риск кровотечения.(более 1 см -это уже 3 степень, то есть у Вас больше даже 3 степень, )
и чем выше степень, тем выше риск кровотечения.

как дела с алкоголем?

Вам необходимо встать на учет к врачу гастроэнтерологу по месту жительства и наблюдаться.
необходим прием препаратов, которые способствуют уменьшает приток крови к портальной системе, соответсвенно снижает давление в ВРВ пищеода(бета-блокаторы).
также возможно их эндоскопическое лечение.

Мария, как узнали по анализам, алкоголь исключили, так же исключили жирное, жареное, итд

дообследование.
ОАК+L-формула+тромбоциты Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, пти, фибриноген,ферритин, креатинин, мочевина).
Кровь на АФП
Наблюдение и лечение у очного врача

Мария, по узи нет, и цирроза по узи нет, портальная вена 9мм

Принятый ответ

фиброскан f-4-соотвествует циррозу.

Выполните кт обп с контрастом или мрт обп .с контрастом.

с контрастом если в норме мочевина и креатинин

Здравствуйте! ВРВП соответствует 3 степени. Физические нагрузки безусловно стоит ограничить, особенно требующие подъёма тяжести, что соответственно может увеличивать ВБД (внутрибрюшное давление), увеличивая риски кровотечения из ВРВП.

Анна, дозвонилась до врача, сказал 1-2 ст,

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка
расширение вен до 1 см (2 ст)

Нужно дообследоваться :
Узи Органов брюшной полости
Эластография печени

Анна, фиброскан 24,8 остальные анализы загрузили

Кт Обп нужно пройти

Анна, к-т обп и заодно можно же и врвп так же на к-т посмотреть? Покажет?

Принятый ответ

брюшную полость и конечно грудной клетки тоже можно

Здравствуйте.
Расширение вен в нижней трети пищевода модно трактовать как 2 степень.
По поводу этого вас должен наблюдать ваш гастроэнтеролог и назначать терапию для риака снижения кровотечения