Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ при заместительной терапии Эутироксом — вопрос №1264836

Добрый день.
мне 37 лет. полностью удалена щитовидная железа 5 лет назад (диагноз болезнь Грейвса, териотоксикоз), первые 1,5 года подбирали дозу.
вес был около 58 -60, рост 172.( подбирали дозу. начали со 100, пришли к дозе на Эутироксе 125- было все хорошо сказали что это моя доза, ее и оставили. Потом приходила раз в год, тоже были нормальные анализы. не сдавала анализы 1,5 года. иногда забывала пить таблетки, пью в разное время, но в промежутке от 7-11 часов перед завтраком (встаю в разное время из за графика работы)
сейчас ТТГ 0,336 и Т4св 15,90
ферритин 6,9
Общее самочувствие плохое- постоянная усталость, одышка.
к эндокринологу запись только через 3 недели
так же пью 3 мес дюфастон тк был полип эндометрия ( удалили пол года назад) и сам эндометрий был "неровный"- делали выскабливание ( анализы на гормоны не назначали)
за это время -5 лет набрала вес. сейчас вешу 68-70 ( ем не больше чем раньше)

подскажите связаны ли гормоны щитовидной железы и полип эндометрия?
подходит ли мне это доза или нет?
пересдать анализ на 125 мг( той же дозе) через какое то время или не надо?
Что могло повлиять и вдруг такие показатели дать?( стресс, прием лекарств каких то, заболевание или плохо подобрана доза изначально) ведь пью всегда одну дозу

хочу планировать беременность через какое то время и хочу привести гормоны в порядок

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, Офтольмопатия, Тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте, Марина!
Полип эндометрия не связан с вашей гормонзаместительной терапией.
Вам нужно принимать 100 мкг в сутки и провести контроль ТТГ через 6 недель.
На дозировку Эутирокса влияет масса тела, беременность, нарушение всасывания препарата, неправильный приём.
При планировании беременности целевой ТТГ 0.4 - 2.5