Консультация гинеколога /

Месячные или нет? — вопрос №1567025

Здравствуйте! Проблема - нерегулярный цикл. Принимала КОК в течении 4 лет, самостоятельно отменила в конце мая,т.к. планирую беременность. После отмены месячных как таковых не было. Во вторник была на приеме у гинеколога, сделали УЗИ(приложу), сказали что фолликул созревает и в течении 2х недель начнутся месячные. Позавчера начались небольшие выделения, скудные и не постоянно. Можно ли это воспринимать за месячные ? Врач назначила сдать анализы на гормоны на 2-5 день цикла. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипоплазия щитовидной железы

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
У вас эти выделения связаны с овуляцией, можно сейчас планировать беременность.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть сами месячные пойдут позже? Я к тому, когда идти сдавать анализы на гормоны)
Именно в данный момент не планирую беременность(но в скором времени да), но хочу восстановить свой цикл и гормональный фон,т.к.снижение либидо,сухость влагалища,уменьшение больших половых губ меня тревожат.
Гинеколог
Менструация начнётся позже, и на третьей пятый день сдадите все анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если фолликул зреет появились мажущие выделения, вероятнее всего это овуляция.
Если планируете беременность, сейчас самое время.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
УЗИ это подтверждает. Доминантный фолликул, эндометрий фазы пролиферации. Выделения овуляторные.
Яйцеклетка живёт 24ч.
Поэтому вчера-сегодня должен быть половой акт
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ проводилось 12 сентября, получается точно, что это овуляция, а не менструация? Чтобы не пропустить момент, когда идти сдавать на гормоны.
Акушер, Гинеколог
Точно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол УЗИ,пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, протокол увидела.

В правом яичнике у Вас был доминантный фолликул 19 мм. Видимо, он созрел и совулировал, как раз.
Это у Вас не менструация начинается. Это овуляция. Скудные кровянистые выделения в периовуляторном периоде являются вариантом нормы. Сейчас - самое время для активного планирования беременности!
А уже через 10 дней после дня предполагаемого зачатия можно будет сдать кровь на ХГЧ.
Удачи Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Я жду месячных, что бы сдать кровь на гормоны и потом уже заняться планирование беременности)
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, ожидаемое время наступления менструаций - через 10-15 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, приложите УЗИ, пожалуйста
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, благодарю. У вас овуляторные выделения. Менструация начнется позже.