Консультация кардиолога /

Повышены триглицериды — вопрос №1265177

Добрый день, подскажите, пожалуйста. У мужа (39 лет) следующая ситуация. На очередном медосмотре выявлен повышенный холестерин — 6,5.
Перед консультацией муж самостоятельно сдал липидограмму по результатам которой холестерин был 6,46, триглицериды 2,72 и т.д. Потом он обратился к кардиологу за консультацией. Назначили анализы на АСТ, АЛт, ГГТП, мочевую кислоту и креатинин. Все было в норме кроме мочевой кислоты (она была повышена до 447). Также было назначено УЗИ брюшной полости (жировой гепатоз и перегиб желчного) и УЗИ сосудов шеи (бляшек не обнаружено).
На повторной консультации кардиолога было назначено следующее лечение: соблюдение диеты, исключить алкоголь и препараты Милурит 100 мг 1 раз в сутки, Диротон плюс 5 мг (т.к. повышение давление иногда до 140) и Урсосан форте — на 2 месяца.
Стоит заметить, что диету муж держал, скинул вес на 7 кг, с 90 до 83. Препараты все принимал. Алкоголь полностью исключил.
Спустя 2 месяца пересдал анализы. В итоге холестерин немного уменьшился, но триглицериды сильно выросли до 4,74. Мочевая кислота в норме. С чем это может быть связано? И продолжать ли принимать милурит и Урсосан? Жалоб в целом никаких нет. Все анализы прилагаю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Все результаты и обследования прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес.
Гепатопротекторы эссенциале форте 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, показаний для приема статинов или фибратов пока нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент нет.
Омской курсом 800 мг 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы, скорее всего хронический панкретатит, с этим скорее всего связано повышение уровня триглицеридов. Вы обращались к гастроэнтерологу? Милурит можно перестать принимать, через месяц повторите анализ. Диету обязательно нужно продолжать соблюдать. Ешьте больше морской рыбы для повышения уровня хорошего холестерина - ЛПВП, это снижает риск развития атеросклероза. Урсосан продолжайте принимать, но уровень триглицеридов он не снижает, необходимо дополнительное лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо за ответ. Нет, к гастроэнтерологу не обращался. Но иногда бывает изжога. Других жалоб по этой части нет.
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, показаний для приема статинов или фибратов пока нет?
Кардиолог
По УЗИ есть существенные изменения, поэтому нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу для комплексного обследования и лечения, это позволит нормализовать уровень липидов. Поскольку бляшек по УЗИ сосудов шеи нет, то статины нет необходимости принимать. Фибраты показаны при уровне триглицеридов выше 5. В данном случае нужно лечить поджелудочную и нормализовать работу желчного пузыря и печени, этого будет достаточно. Обсудите с гастроэнтерологом, можно ли принимать омега-3 (омега) по 1 капсуле в день 2 месяца, он снижает уровень триглицеридов.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Второй раз муж строго натощак сдавал анализ?
Вам нужна консультация гастроэнтеролога, задайте вопрос о возможности приема препаратов омега 3, они снижают триглицериды. Пока добавьте в рацион больше рыбы и грецких орехов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Да, сдавал натощак,последний прием пищи за 8-10 часов был примерно. С утра выпил 2 стакана воды только.
К гастроэнтерологу обязательно обратится. Подскажите, пожалуйста, почему при соблюдение диеты так сильно повысились триглицериды?
Кардиолог
Бывает повышаются изза стеатогепатита и панкреатита, поэтому нужен гастроэнтеролог
Кардиолог
Здравствуйте повышение триглицеридов может быть связано с патологией поджелудочной железы, обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Так как нет атеросклероза в сосудах шеи , значит статины и фибраты не показаны .
По узи органов брюшной полости- увеличение печени , признаки нарушения оттока желчи из-за перегиба жёлчного пузыря.
Милурит больше принимать не надо , он уже оказал своё действие и снизил мочевую кислоту.
Урсосан принимать нет смысла , он не помогает в данном случае, не снижает триглицериды !
Советую вместо урсосана принимать Хофитол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц, Хофитол обладает комплексным желчегонным и гепатопротективным действием., это важно .
Нижняя граница нормы лпвп - это хороший холестерин, необходимо кушать больше морской рыбы и принимать Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, он повышает хороший холестерин.
Также , советую сдать гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам за такой развернутый ответ? У меня все равно остаётся вопрос, почему так резко и сразу намного, за 2 месяца поднялись триглицериды при соблюдении диеты и приеме лекарств? Это может быть побочным действием милурита? Муж принимает еще диротон плюс 5 мг.
Просто получается, что при соблюдение диеты и приема лекарств анализы стали еще хуже, чем были…?
Кардиолог
Марина , да , совершенно верно!
Это может быть побочным действием Милурита и диротона ! Кроме того, повышение давления только до 140 ( верхнее , систолическое ) , вообще не является показанием для назначения диротона .
У Врачей сейчас такая тенденция насколько я замечаю , назначить как можно больше препаратов - полипрагмазия !! Это не правильно !
В таком возрасте нужно максимально использовать и применять немедикаментозное лечение и профилактировать гипертонию , для этого ограничить соль , умеренная регулярная динамическая физическая нагрузка- бег , плавание. Снижение массы тела - это уже путь к успешному лечению и предотвращению гипертонии
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное ?.
Кардиолог
Марина , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь!