Результаты анализов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос собственно в том, чего бояться на основании анализов? К врачу записана очно, но ждать приема ещё неделю, до этого дня у меня может случиться 7 панических атак и инфаркт. Шучу! Но всё же всякие анализы доводят меня до паники! Спасибо

Вторичное сморщивание левой почки с 2019г.
36 лет

Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит?
Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, иногда побаливает чуть правее от солнечного сплетения. Отрыжки после еды., бывает вздутие, тяжесть. Стул в норме, стресс и сразу стул. Ещё заметила песочек при мочеиспускании (красненький). А ещё на УЗИ песочек в желчном увидели

Я бы рекомендовала, учитывая ваши жалобы пройти
Узи органов брюшной полости
Гастроскопию
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Фокальный кальпрттектин в Кале
Копрограмма
По анализам нас сейчас интересует повышение соэ
Холестерин и лпнп необходима консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, УЗИ прикрепила. По гастроскопии 3 года назад грыжа пищевода

Напишите ваш вес пожалуйста и рост?
Доктор сказал взвесь или конкрементов в желчном пузыре видит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, доктор сказала песочек всплыл) а пишет мелкоточечные включения. рост 158, вес 94. За год набрала 10кг, за полгода скинула 4кг)

Скажите препараты урсодезоксихолевой кислоты не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, в последнее время нет. Давно да

Я бы рекомендовала вам сейчас прием
Урсосан 250 мог по 4 капсулы разделив на два приема в течение 3х месяцев
С обязательным узи контролем в динамике по результатам узки исследования
Тримедат 200 по по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца

Скорее всего имеет место функциональное состояние
Но нужно исключить патологические прежде всего
Сдать фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, благодарю!

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, бывают боли чуть правее солнечного сплетения. Отрыжки после еды, тяжесть. Стул норма. По УЗИ есть песочек в желчном. И заметила песочек в моче(красноватый)

загрузите узи обп.
по анализам изменения в липидограмме-повышен холестерин и триглицериды.

повышено соэ.

нет ли проблем с суставами?
орви не болели?
температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, температура бывает 37,3 не больше. Заложенность носа.Чаще сваливаю на стресс и усталость. С суставами проблем не отмечала. Скан УЗИ приложила

на момент сдачи орви болеете?

по узи застой в желчном, изменения в печени поджелудочной., повышенное газообразование.

стоит досдать
водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин
фгдс
мрт обп с контрастом-для того чтобы понять что за образование.

при положительном тесте на сибр прием альфа-нормикса.

когда пролечите кишечник(если будет сибр пролечиться альфа-нормиксом) прием препарата урсосана для растворения осадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, на момент сдачи не могу сказать, что у меня прям ОРВИ, скорее уже завершённое, заканчивала прием антибиотиков

оак пересдать. через 10 дней.
соэ завышено после перенесенного орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, и ничего страшного? Всё хорошо? Только анализы ещё сдать?

досдать нужно

стоит досдать
фекальный кальпротектин
если есть вздутие
водородный дыхательный тест на сибр

фгдс
мрт обп с контрастом-для того чтобы понять что за образование в печени(предварительно нодулярная гиперплазия-доброкачественное образование по узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, фгдс делала, там грыжа пищевода. МРТ без контраста, на него у меня аллергия. По нему на печени фокально-модулярная гиперплазия

поняла, тогда только анализы жосдать
и пересдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, я за образованием слежу. Оно пока не растёт.

Если болели вирусной инфекцией на момент сдачи анализа крови
То необходимо будет пересдать через 14 дней в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, не знаю чем болела) лечилась антибиотиком. Было что-то типа простуды. Ещё вспомнила. Что месяц назад делала прививку от кори, на работе всех обязали, после нее через две недели загрипповала

От этого может быть повышение соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По УЗИ жировой гепатоз - это значит на поверхности печени есть отложение жировых клеточек, гемангиома в печени (доброкачественное образование, за размерами которого просто наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев), на поджелудочной железе также отложение жировых клеточек, в желчном загущение желчи, если не лечить в последующем могут образоваться камни в желчном, в кишечнике большое скопление газов.
По общему анализу крови всё хорошо, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, отсюда может быть повышение СОЭ.
По биохимии крови есть повышение холестерина, это связано как раз с отложением жировых клеток на поверхности печени и поджелудочной.

Принятый ответ

По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП и биохимию крови.
Исходя из Ваших жалоб, которые Вы описали коллегам рекомендую из дообследований также выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС.
3. Контроль ОАК в динамике через 2 недели, так как было повышено СОЭ.
4. Кал на кальпротектин.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать, если СИБР подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.