Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1935389

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос собственно в том, чего бояться на основании анализов? К врачу записана очно, но ждать приема ещё неделю, до этого дня у меня может случиться 7 панических атак и инфаркт. Шучу! Но всё же всякие анализы доводят меня до паники! Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Вторичное сморщивание левой почки с 2019г.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб вас беспокоит?
Что со стулом?
Клиент
Анна Михайловна, иногда побаливает чуть правее от солнечного сплетения. Отрыжки после еды., бывает вздутие, тяжесть. Стул в норме, стресс и сразу стул. Ещё заметила песочек при мочеиспускании (красненький). А ещё на УЗИ песочек в желчном увидели

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала, учитывая ваши жалобы пройти
Узи органов брюшной полости
Гастроскопию
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Фокальный кальпрттектин в Кале
Копрограмма
По анализам нас сейчас интересует повышение соэ
Холестерин и лпнп необходима консультация кардиолога

Клиент
Анна Михайловна, УЗИ прикрепила. По гастроскопии 3 года назад грыжа пищевода
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста и рост?
Доктор сказал взвесь или конкрементов в желчном пузыре видит?
Клиент
Анна Михайловна, доктор сказала песочек всплыл) а пишет мелкоточечные включения. рост 158, вес 94. За год набрала 10кг, за полгода скинула 4кг)
Гастроэнтеролог
Скажите препараты урсодезоксихолевой кислоты не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, в последнее время нет. Давно да
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сейчас прием
Урсосан 250 мог по 4 капсулы разделив на два приема в течение 3х месяцев
С обязательным узи контролем в динамике по результатам узки исследования
Тримедат 200 по по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Гастроэнтеролог
Скорее всего имеет место функциональное состояние
Но нужно исключить патологические прежде всего
Сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
Клиент
Мария Александровна, бывают боли чуть правее солнечного сплетения. Отрыжки после еды, тяжесть. Стул норма. По УЗИ есть песочек в желчном. И заметила песочек в моче(красноватый)
Гастроэнтеролог
загрузите узи обп.
по анализам изменения в липидограмме-повышен холестерин и триглицериды.

повышено соэ.

нет ли проблем с суставами?
орви не болели?
температуры нет?
Клиент
Мария Александровна, температура бывает 37,3 не больше. Заложенность носа.Чаще сваливаю на стресс и усталость. С суставами проблем не отмечала. Скан УЗИ приложила
Гастроэнтеролог
на момент сдачи орви болеете?

по узи застой в желчном, изменения в печени поджелудочной., повышенное газообразование.

стоит досдать
водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин
фгдс
мрт обп с контрастом-для того чтобы понять что за образование.

при положительном тесте на сибр прием альфа-нормикса.

когда пролечите кишечник(если будет сибр пролечиться альфа-нормиксом) прием препарата урсосана для растворения осадка
Клиент
Мария Александровна, на момент сдачи не могу сказать, что у меня прям ОРВИ, скорее уже завершённое, заканчивала прием антибиотиков
Гастроэнтеролог
оак пересдать. через 10 дней.
соэ завышено после перенесенного орви.
Клиент
Мария Александровна, и ничего страшного? Всё хорошо? Только анализы ещё сдать?
Гастроэнтеролог
досдать нужно

стоит досдать
фекальный кальпротектин
если есть вздутие
водородный дыхательный тест на сибр

фгдс
мрт обп с контрастом-для того чтобы понять что за образование в печени(предварительно нодулярная гиперплазия-доброкачественное образование по узи).
Клиент
Мария Александровна, фгдс делала, там грыжа пищевода. МРТ без контраста, на него у меня аллергия. По нему на печени фокально-модулярная гиперплазия
Гастроэнтеролог
поняла, тогда только анализы жосдать
и пересдать оак
Клиент
Мария Александровна, я за образованием слежу. Оно пока не растёт.
Гастроэнтеролог
Если болели вирусной инфекцией на момент сдачи анализа крови
То необходимо будет пересдать через 14 дней в динамике
Клиент
Анна Михайловна, не знаю чем болела) лечилась антибиотиком. Было что-то типа простуды. Ещё вспомнила. Что месяц назад делала прививку от кори, на работе всех обязали, после нее через две недели загрипповала
Гастроэнтеролог
От этого может быть повышение соэ
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По УЗИ жировой гепатоз - это значит на поверхности печени есть отложение жировых клеточек, гемангиома в печени (доброкачественное образование, за размерами которого просто наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев), на поджелудочной железе также отложение жировых клеточек, в желчном загущение желчи, если не лечить в последующем могут образоваться камни в желчном, в кишечнике большое скопление газов.
По общему анализу крови всё хорошо, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, отсюда может быть повышение СОЭ.
По биохимии крови есть повышение холестерина, это связано как раз с отложением жировых клеток на поверхности печени и поджелудочной.
Гастроэнтеролог
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП и биохимию крови.
Исходя из Ваших жалоб, которые Вы описали коллегам рекомендую из дообследований также выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС.
3. Контроль ОАК в динамике через 2 недели, так как было повышено СОЭ.
4. Кал на кальпротектин.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать, если СИБР подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.