Высокие триглицериды
Добрый день! На мед.осмотре при изучении анализа крови врач с ужасом на меня осмотрела и сказала, что при таких триглициридах до 50 я не доживу и надо бегом к терапевту. Чем опасен такой уровень триглиеридов и означает ли это, что у меня сильное поражение поджелудочной? УЗИ сосудов головы и шеи делала 1.5 года назад, все хорошо. Рост 173, вес 100. Гипертония, варикоз.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается отсутствие эозинофилов в относительном значении.
Как правило, это не указывает на признаки патологии.
При Повышении глюкозы крови рекомендуют повторить анализ + оценить гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
Повышение триглицеридов обычно указывает на избыточное поступление "вредных жиров " извне. В таких случаях рекомендуют рассмотреть средиземноморскую диету и рассмотреть прием омега 3 ( Например омакор 1000мг по 1 к 1 раз в день 3 мес).
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Жанна, здравствуйте!
Понимаю, что слова врача напугали. Давайте спокойно разберёмся и посмотрим что можно предположить по анализам(информационно):
Что показывают анализы
Триглицериды 13.59 ммоль/л- значительно повышены. На таком уровне есть высокий риск острого панкреатита, но сам по себе анализ не означает, что панкреатит уже есть.
Амилаза 24 Ед/л — чуть ниже нормы, при панкреатите ферменты обычно повышаются, а не снижаются.
Глюкоза 6.7 ммоль/л — если кровь сдавали натощак, это зона преддиабета/возможного диабета, который часто резко поднимает триглицериды.
Общий холестерин 5.57 ммоль/л, вес 100 кг при росте 173 см (ИМТ =33) — добавляют сердечно-сосудистый риск.
Это могло поднять триглицериды
Чаще всего — избыточный вес, углеводы и сладкие напитки, алкоголь (даже «по чуть-чуть»), сахарный диабет/преддиабет, гипотиреоз, некоторые лекарства (эстрогены, кортикостероиды, тиазиды, бета-блокаторы, ретиноиды и др.), беременность.
Такая картина хорошо укладывается в описанное сочетание: масса тела + (возможная) нарушенная толерантность к глюкозе.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Повторить липиды строго натощак (10-12ч без еды; за 3 суток — ноль алкоголя и жирных застолий): липидограмма с ТГ, общий, ЛПВП, ЛПНП
2. исключить вторичные причины:
гликированный гемоглобин повторное натощак глюкоза, (при необходимости) ПГТТ.
ТТГ (гипотиреоз).
АЛТ/АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, УЗИ печени (жировой гепатоз част ив).
Креатинин, СКФ, общий анализ мочи.
Пересмотрите лекарства и добавки на предмет влияния на ТГ.
3. Правила безопасности (важно!)
При резкой боли вверху живота/в спине, тошноте, рвоте — немедленно в приёмный покой: с такими ТГ риск панкреатита реален. Там проверят липазу/амилазу, сделают УЗИ/КТ.
4.Питание на ближайшие 2–4 недели (это быстрее всего снижает ТГ):
Полный отказ от алкоголя(если есть)
Очень низкий жир: ориентир ≤20–30 г жира/сут (не жарить, без колбас/сыров/выпечки, молочное — обезжиренное).
Резко урезать быстрые углеводы: сахар, соки, сладкие напитки, белую выпечку. Основа — овощи, бобовые, нежирная рыба/птица, цельные крупы в умеренном количестве.
Питьевой режим; мягкий дефицит калорий с целью снижения веса. Потеря 5–10 % массы обычно уменьшает ТГ на 20–30 %.
5.Физическая активность: ежедневно 30–40 мин ходьбы (если давление/вены позволяют).
6. Медикаменты — обсуждаются очно с терапевтом/кардиологом/эндокринологом. При подтверждённых ТГ ≥10 ммоль/л врачи обычно рассматривают фибрат , высокодозные омега-3; при сопутствующей атерогенной дислипидемии — статин. Если подтвердится диабет/значимая гипергликемия — её активная коррекция часто быстро снижает ТГ.
7. Контроль: повторная липидограмма через 2–4 недели после начала мер, далее — по плану врача
Принятый ответ
Жанна
Ваш организм просто подал сигнал, что нужно обратить внимание на питание, сахар и вес.
Вы успели это поймать вовремя — и это огромный плюс.
Если сделать всё по шагам (диета, контроль сахара, физическая активность), показатели обычно приходят к норме за 1–3 месяца.
А если потом сохранять эти привычки, риск инфаркта, инсульта и панкреатита резко снижается. Не переживайте, все будет хорошо 🌼
Мурсалим Набигулаевич, спасибо!
Здравствуйте
Повышение триглицеридов повышает риск острого панкреатита, но это не означает, что он будет 100%.
Вам необходимо снижать уровень триглецеридов, он у вас действительно высокий.
Снижается омегой, например препарат омакор 1 раз в день.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
В первую очередь уточните пожалуйста, точно ли натощак сдавали анализы?
Если натощак, то такие цифры триглицеридов могут указывать на семейную гиперхолестеринемию. У кровных родственников такая ситуация встречалась?
Какой у вас рацион?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! По анализам повышение триглицеридов может говорить о высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений. Причины их повышения разнообразны, начиная наследственными нарушениями липидного обмена до ожирения, нерационального питания, гиподинамии, приемом гормональных препаратов, снижением функции щитовидной железы, нарушениями углеводного обмена (преддиабет, диабет), панкреатит и т.д.
Что необходимо сделать! Модифицировать образ жизни: отказаться от быстрых углеводов (сладкое, мучное), учитывая глюкозу крови 6,7 ммоль/л; отказ от жирной пищи, от животных жиров в пользу растительных, физические нагрузки, наладить водный баланс не менее 2 л в сутки, коррекция массы тела.
Необходимо выполнить повторно узи брахиоцефальных артерий , артерий нижних конечностей. За 1,5 года может многое поменяться. При повышенных триглицеридах обычно рекомендуют препарат Трайкор 145 мг 1 раз в день. Омегу 3 1000мг 2 раза в день -1месяц. Через месяц провести контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности ) и триглицеридов. Коррекция лекарственной терапии у кардиолога.
С целью выявления нарушений углеводного обмена показано проведение глюкозотолерантного теста (контроль крови натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой 75мг), контроль гликированного гемоглобина (он отразит процент насыщения эритроцитов глюкозой за последние 3 месяца.). В норме не более 6%. Консультация эндокринолога. Возможно, при модификации образа можно будет избежать развития сахарного диабета.
Если у Вас есть какие вопросы, с удовольствием отвечу на них?