Боли в правом боку и спине. Ощущение присутствия желчи в гортани.

Добрый вечер! Три недели назад у меня произошло очередное обострение моих хронических проблем с ЖКТ (дискинезия жвп, ГЭРБ, дуоденогастральный рефлюкс), но на сей раз, кроме привычного состояния при обострении, стали возникать некие приступы в виде болей в правом боку на уровне талии, которые сопровождаются сильными болями по всей спине и ощущением желчи в гортани. Между приступами несильные боли и дискомфорт справа и иногда в области эпигастрия. На УЗИ - диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, признаки деформации желчного пузыря, признаки гепато-билиарной дисфункции. Подобный диагноз мне ставится уже на протяжении долгих лет. Бывли обострения, которые довольно легко купировались, но сейчас это выглядит совершенно иначе. Медикаментозная терапия следующая: нексиум, альфазокс, итопред, урсосан. Эффекта никакого. Буду признательна за Ваш комментарий.

гипертония, атеросклероз
73 года
Вчера в 18:30·Просмотров: 86·Татьяна Владимировна

Здравствуйте!
По описанию симптомов нынешнее обострение действительно отличается от предыдущих эпизодов. Приступообразная боль в правом боку с выраженной иррадиацией в спину и ощущением желчи в горле может быть связана с нарушением работы желчевыводящей системы, дуоденогастральным рефлюксом. Описанные на УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы являются неспецифическими и вероятнее всего сами по себе не объясняют подобные симптомы.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать:
*общий анализ крови
*биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТ, липаза, амилаза)
*выполнить ФГДС (для оценки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, наличия рефлюкса)
*МРХПГ (оценить желчный пузырь и желчные протоки)
До уточнения причины самостоятельно менять или расширять лечение не рекомендуют.
При появлении сильной или постоянной боли, температуры, многократной рвоты, желтушности кожи, склер, потемнения мочи необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Анна, большое спасибо за комментарий и рекомендации.

Пожалуйста! Была рада помочь 🌹

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как часто беспокоят указанные приступы? Какие лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основ? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализов, которые выполняли..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Уважаемая Марина, приступы возникают спонтанно, без какой-либо связи, примерно 1 раз в час или два. Между приступами небольшая боль в правом боку и спине сохраняется. Иногда вдруг наступает совершенно нормальное состояние, но через какое-то время все возобновляется. Около месяца принимаю нексиум, 20 мг, альфазокс на ночь, итопред, урсосан - днем 250 и на ночь 500. Анализ крови сдала сегодня. Результатов пока нет. ФГДС делала два года тому назад. На следующей неделе будет очередное обследование. УЗИ - диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, признаки деформации желчного пузыря и гепато-билиарной дисфункции. ПРизнаки выраженной пневмотизации петель толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Марина, кстати ФГДС я делала ровно год назад. Заключение: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии 1 ст., признаки патологии панкреато-билиарной системы.

Добрый вечер, Татьяна! Характер болевого синдрома не характерен для проявлений ГЭРБ (гастроэзофагельного рефлюкса). Учитывая жалобы, результаты обследований , имеются данные за нарушение функции кишечника. По описанию протокола УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре? Проблемы со стулом есть у Вас? Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ билирубин, амилаза, ГГТП щелочная фосфатаза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Марина, все указанные Вами анализы сдавала в феврале, и они были в норме. Сегодня сдала еще раз. Жду результата. Проблем со стулом нет, но живот болезненный и сильный метеоризм. Что Вы порекомендуете на данном этапе? Дня три назад начала принимать дюспаталин и вроде стало чуть полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Марина, вот только что получила результаты клинического анализа. Все в норме, никаких отклонений. Биохимия, видимо, будет завтра.

Здравствуйте.
Боли в правом боку,иррадирующие в спину, ощущение горечи во рту могут свидетельствовать о дисфункции сфинктера Одди, спазме желчных протоков,наличии микролитиаза либо сладжа, которые не всегда можно диагностировать на узи.

В данном случае требуется дообследование: биохимия крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза),фэгдс ( необходимо оценить состояние дуоденального сосочка, наличие либо отсутствие желчи в желудке ) и мрт с холангиопанкреатографией ( для визуализации протоков, исключение камней и состояния поджелудочной).

Возможно , стоит пересмотреть терапию касаемо урсосана, расчет дозировки составляет 10-15 мг/ кг массы тела. Эффект развивается не сразу , а постепенно, к тому же при рефлюкс- гастрите предполагается долгий прием 3-6 месяцев.

Также можно добавить спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс). Препарат расслабляет сфинктер Одди, устраняя его спазм, что ведет к облегчению оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Екатерина, большое спасибо за рекомендации.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме некоторых препаратов. Как давно принимаете лекарства? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Уважаемая Дарья, мне кажется, что Вы попали в точку. У меня очень сильное газообразование, живот болезненный. Со стулом все всегда в порядке. Он регулярный и оформленный. Колоноскопию делала два года назад. Есть дивертикулы в слепой кишке вне обострения. Что касается стресса, то это про меня. Нервничаю по каждому поводу - это моя печальная особенность. Однажды гастроэнтеролог назначил мне эглонил, и он сотворил чудо - все проблемы жкт и депрессивное состояние ушли. Сегодня сдала анализ крови. О результатах сообщу. Лекарства принимаю уже почти месяц. Результата никакого. И, разумеется, очень переживаю, потому что совершенно непонятно, почему мне ничего не помогает. Хотелось бы что-то попринимать успокоительное. Но что именно?Благодарю Всс за нестандартный подход.

Смотрите, все перечисленные препараты, конечно, в таких случаях не имеют точки приложения, они действуют на верхние отделы ЖКТ, не затрагивая по сути работу кишечника. То, что Вы описали ощущение желчи в гортане просто физически невозможно (если нет рвоты желчью), желчь пассивно никак не может подняться без надрывов/рвоты пассивно вверх, так устроена наша анатомия. Подобное ощущение често встречаю у тревожных пациентов, в основе-нарушение чувствительного восприятия, искаженные ощущения. Что же касаемо кишечника, то я бы рекомендовала дообследование (чтоб исключить посторонние состояния и сфокусироваться на функциональном нарушении кишечника):
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного
процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель

Есть ли возможность обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Дарья, да, я постараюсь все это сделать в ближайшее время. Дюспаталин я принимаю уже три дня. В связи с чем возможно кровотечение в кишечнике? При колоноскопии не было обнаружено полипов. Если кальпротектин будет повышен, должен ли отреагировать СРБ в анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Что касается СИБР, то насколько я знаю, он лечится препаратом Альфанормикс. В связи дивертикулами я принимаю его два раза в год. Так что вряд ли он имеет место.

Кровотечение возможно на фоне воспалительных изменений (язвы, эрозии), объемных образований (полипы, дивертикулы). Если кальпротектин повышен, то СРБ не всегда реагирует (чаще вообще не реагирует, если воспаление ограничено только кишечником)

А по какой схеме принимаете препарат? Есть ли облегчение временное на его фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Дюспаталин принимаю 3 раза в день за 20 минут до еды. Особого улучшения пока не вижу. Иногда бывает совершенно нормальное состояние, а потом опять - боль справа и тут же начинает ныть спина. Именно эта боль в спине вызывает наибольший дискомфорт. Иногда это длится совсем недолго и наступает более или менее комфортное состояние. И так до очередного приступа.

Поняла Вас, если боль сопровождается газами, то на момент дообследования может быть эффективен метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день на месяц🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Дарья, если речь может идти о кровотечении, то это без сомнения острое состояние. По сути дела я должна немедленно бежать в лабораторию и экстренно сдавать анализы?

Татьяна Владимировна, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Владимировна
Клиент

Елена, большое спасибо за рекомендации.