Показатель альдостерона

В крови показатель альдостерона 335пмг. Использую гормональную контрацепцию, кольцо Новаринг. Скажите, пожалуйста, мой показатель является нормой? Андрогены, адреналин, дофамин в норме, кортизол 618. Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте. с какой целью сдавали альдостерон? Давление повышено? Сдавали соблюдая все правила? если ориентироваться на стандартные референсы, то у вас норма. Но референсы разных лабораторий могут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, здравствуйте! Сдавала для контроля, поскольку доктор предполагает синдром уставших надпочечников. Длительное время завышен кортизол, опускаем с отметки в 1520, был сильный затяжной стресс. Давление пониженное, рабочее 112/78. Отправляют на МРТ, мол повышен альдостерон, надо исключить опухолевый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, альдостерон сдавала в 8-20 утра, натощак, 12 часов интервал без приема пищи. Сдавала в клинике, амбулаторно, в положении сидя

Если сдавали сидя, то в течение 2 часов нужно было находиться вертикально.
Для поиска опухоли альдостерон не повышен, нет необходимости что-то искать.
Кортизол повышен в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, кортизол сейчас 618. В прошлом году обратилась со слабостью, упадком сил к эндокринологу. Сдала все основные гормоны ( щитовидная железа, репродукт.система, гормоны надпочечников, инсулин даже). Всё было в норме, только кортизол 1520. После тяжёлого развода такое состояние было. За год снизился кортизол до 618

Кортизол крови нужен только чтобы исключить его нехватку. При подозрении на избыток смотрят кортизол в вечерней слюне или в суточной моче. Это классика обследования надпочечников. Синдром слабости надпочечников придуман, его не существует в мировой классической медицине. По жалобам исключали дефицит железа? Ферритин какой?
Сейчас нужно сдать кортизол в слюне в 23 часа. если он повышен, тогда КТ надпочечников. если снижен, то надпочечники здоровы. Альдостерон при опухолях гораздо выше, в десятки раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, ферритин 85,2. Насчёт совета сдать слюну на кортизол поняла, но удивили. Об этом доктор ни слова не сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, если сдавать мочу на кортизол, то на какие показатели надо ориентироваться?

Принятый ответ

Суточная моча также информативна, как и слюна. Референсы лаборатории смотреть, они бывают разные. Важно четко все собрать. он не должен быть повышен.

Здравствуйте. Показатель альдостерона в норме . А кортизол слегка повышен. Вам нужно сдать Кортизол вечерний слюне в 23:00, вечером в 23:00 собираетесь ли оно стерильную ёмкость , ставите на дверцу холодильника утром несёте в лабораторию . либо в суточной моче. Для исключения гиперкортицизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Скажите, какими должны быть показатели кортизола в слюне и моче, чтобы исключить отклонения в работе надпочечников?

Принятый ответ

По референсу лаборатории

Здравствуйте! Для чего сдавала данный показатель? Беспокоит давление?
Для сдачи альдестерона нужна особая подготовка ( если не соблюдали, тобмогут быть отклонения)

Здравствуйте!
Альдостерон при норме лаборатории 25 - 315 пг/мл у вас немного повышен, что бывает при разные состояниях, при заболеваниях печени, почек, надпочечников, при гипертонии. Его анализируют только совместно с ренином. Т.е. сдают одновременно альдостерон и ренин.
Кортизол при норме лаборатории 101,2-535,7 нмоль/л в утреннее время у вас немного повышен, что бывает при патологии надпочечников и при ожирении. Интерптетируют в зависимости от жалоб и клиники (что беспокоит, почему сдали этот анализ?)