Боль в ногах
Добрый день Помогите пожалуйста разобраться. 4 дня назад начала болеть икра. Гудели ноги , особенно место где просвечивают Вены. К вечеру появился холодок в пальцах ног. 3 назад появилось неприятное ощущение по всей ноге особенно где икра и ступня -такая же боль и ощущение будто бы был нанесен крем для охлаждения. Потом при долгом сидении заметила , что заметен рельеф Вены на икре. Вчера была у флеболога-хирурга на осмотре , сделали узи вен - вены в норме , врач испугал меня «густой кровью» - сказал всему виной она ,на фоне контрацептива Новаринг. Я принимала кок 2 года и уже как 4 месяца перешла на кольцо новаринг. Сегодня посетила гинеколога, она проблем с своей части не видит, по ее осмотру у меня все хорошо . Посоветовала лучше проверить поясницу Мрт копчика и поясницы и сдать гемостазиограмму расширенную и дальше разбираться. На данный момент , нога сильней болит к вечеру , боль похожа на такую , как бывает когда отсидел ногу , так же неприятные ощущения в пальцах ног как и холодок. Подскажите пожалуйста, на что это похоже ? Следствие густой крови или проблемы с спиной ? Сильной активности до начала симптомов не было , занималась только растяжкой накануне , никаких резких действий не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией сосудов нижних конечностей, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность и дискомфорт в области инервируемой этими нервами. Также от этого появляется «мурашки» по ходу нерва.
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый день !
Сделала анализы , прикрепила
Свертываемость крови в пределах нормы-поэтому риск тромбозов низкий.
По мрт есть признаки дененеративно-дистрофическмх изменений-это может раздражать нервные корешки и давать ощущение «мурашек» в нижних конечностях.
Можете прикрепить фото вен на ногах?
Да конечно
Прикрепила
Вот все, что мне дал врач на узи
Там три снимка , первый Вены , как он сказал, следующий того, что кровь густая и еще снимок сделал под коленкой. Сказал там неприятная картина старой травмы
Значит еще и сосудистая проблема таких изменений.
Скажите принимайте ли какое-то лечение для тонуса вен?
Нет ,
Принимаю только витамин Д и витамин с
И кольцо новаринг
Воды пью много
Здравствуйте
В таком соучае, дискомфорт все же может быть связан с сосудистой патологией.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-режим труда и отдыха
-избегать длительной ходьбы и положения стоя.
-ношение компрессионных чулок ( 0-1 класс. Для подбора размера измеряют -обхват щиколотки, обхват бедра, обхват голени. Также можно обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу, для более точного подбора. )
-использование ортопедической стельки
-детралекс по 2 таб 1 раз в сутки -3-4 недели-для укрепления сосудистой стенки
-венозол 2 раза в день местно-для местного сосудотонезирующего действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы , действительно, могут указывать как на проблемы с сосудами, но также и на мышечный компонент
Врач прав в том , что гормональные контрацептивы и КОК, и Новаринг , повышают риск сгущения крови и тромбозов. Но ощущение холодка более типично для проблем с мышцами или нервами. Коагулограмма покажет , есть ли склонность к повышенной свертываемости крови.
Защемление или раздражение нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может вызывать самые разнообразные ощущения в ноге по ходу нерва . Боль, похожая на ту, как будто бы отсидел ногу, часто связана с парестезией - это нарушение чувствительности. Боль может усиливаться к вечеру или после долгого сидения в одной позе . Даже обычная растяжка, если она был а выполнена непривычно , могла спровоцировать смещение или напряжение, которое повлияло на нерв.
В подобных ситуациях рекомендуют
Оценило МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это поможет исключить проблемы с нервами и мышцами в этом отделе
УЗИ вен не показало тромбоза , то есть это исключает сосудистую проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной боли в ногах , действительно, может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи).
Это может быть на фоне физической нагрузки, неудобного положения тела (например, сидячая работа), подъема тяжести, переохлаждения.
При мышечно-тоническом синдроме происходит спазм и воспаление мышц, спазмированные мышцы зажимают и сдавливают нервное волокно,
оттуда ощущение «мурашек», ощущение холодка, боли в конечностях.
В таких случаях рекомендуют : рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
В таких случаях назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
Действительно, врач прав, КОК, а так же кольцо Новаринг приводят к сгущению крови. Рекомендуется сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов),коагулограмму (оценить систему свертываемости) для исключения слонности повышенной свертываемости.
По УЗДГ вен все спокойно, со слов, значит тромбоз исключен.
Так же холодок, ощущение мурашек может быть на фоне дефицита витаминов группы В. Дополнительно можно сдать кровь на витамин В9,В12.
Выше рекомендовала пропить комплекс витаминов группы В (нейробион).
Будьте здоровы!🙏🏻
Если остались вопросы-с удовольствием отвечу 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также в качестве дополнения врачи могут рекомендовать выполнитьмрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить наличие протрузий и грыж🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. "Густая кровь" - гемоконцентрация - да, может быть причиной - если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Изменения кожной чувствительности холодок, мурашки - это парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.Боль в икре, ощущение холода в пальцах и усиление симптомов к вечеру могут быть связаны как с нарушением венозного оттока, так и с защемлением нерва в пояснице. УЗИ вен нормальное, но на фоне Новаринга и возможной склонности к «густой крови» стоит сдать расширенную гемограмму Также важно сделать МРТ поясницы тк неврологическая причина тоже вероятна. До уточнения диагноза желательно приостановить Новаринг (по согласованию с врачом), избегать длительного сидения и носить компрессионный трикотаж при необходимости.