Тромбоз вен

Добрый день. 10.11.2023 г провели операцию диагностическая артроскопия, парциальный резекция медиального мениска коленного сустава, разрешение блокады сустава. Врач выписал таблетки Ксалерто, я выпила два дня, а 12.11 у меня пришли месячные и таблетки мне отменили. Месячные идут уже сегодня 7 день. Когда мне начинать Ксалерто, не образуется ли у меня тромбоз, так как у меня варикозное расширение вен? Просто два дня плоховато себя чувствую, поднимается давление и усталость. Я очень переживаю.

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если месячные закончились можете продолжить приём ксарелто.
А лучше Вам задать вопрос непосредственно лечащему врачу, кто назначил ксарелто.
На счёт тромбоза, не обязательно должен быть тромбоз при варикозной болезни и к сожалению это никак не предсказать.
Рекомендую ношение компрессионного белья 2 кл.,избегать физических и статических нагрузок, больше двигательной активности. Контроль АД, принимать гипотензивные препараты.

Шахин Гаджиевич, как понять избегать физической и статической нагрузки, но тут же больше двигательной активности. В движение- это не физическая нагрузка?

Шахин Гаджиевич, и что такое статические нагрузки?

Статические нагрузки это длительно неподвижность ног, особенно стоя на ногах в одном положении или сидя ноги опустив вниз.
Если разрешено ходить и двигать ногой, лучше ходить, в таком случае это не физическая нагрузка, а больше физическая активность.
Избегать других нагрузок, хотя после операции на вряд-ли такое будете дела, но все же.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
После любого оперативного вмешательства рекомендовано ношение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии на 2 недели как раз для избежания тромбоза. То что у Вас варикозная болезнь это не говорит о том, что у Вас обязательно образуется тромб, тем более назначена ксарелто. Пока же его отменить, сдать анализы на мно, фибриноген и протромбиновое время, д-димер, потом возможно коррекция терапии.

Игорь Юрьевич, так в том то и дело, что ксалерто я выпила только два раза после операции, потом начались месячные и идут уже 8 день не прекращаются. Хотя всегда были 5 дней. Я поэтому и переживаю. А белье мне не назначали, после операции два дня бинтовали ноги эластичными бинтами.