Кровянистые выделения

Добрый день! В середине января на узи обнаружили полип в матке. Провели аспирационную биопсию. Результат - эндометрий пролиферативного типа. Врач сказала, что ничего делать не нужно, надо наблюдать и сделать узи в марте на 8 день цикла. 30 января пришли месячные. 1 день - мазня, 2-4 день обильные, потом пошли на спад. Сегодня 9 день цикла и месячные как таковые уже закончились, но после мочеиспускания на бумаге бывают небольшие кровянистые выделения. Что это? Из-за того что проковырялись там и брали биопсию? Или это остатки какие-то месячных? Какие могут быть причины?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип вам не удалили?
Все полипы подлежат оперативному лечению

Екатерина, нет, не удалили.

Из-за полипа могут быть кровомащания
Он не дает матке полноценно сократиться
В вашем случае контрольное узи, если подтвердилось - полипэктомия

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Полип не удаляется биопсией, его нужно удалять хирургически. Пройдите узи в динамике и при подтверждении полипа Вам показано прлведение гистерорезектоскопии. Выжеления связаны с биопсией и видимо наличием самого полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно было сделать узи в этом цикле.
Такие выделения могут быть как раз из- за патологии эндометрия (полипа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам сделали пайпель биопсию?
Беременности были?

Анна, мне делали аспирационную биопсию. Беременность была в 2008 году

На биопсии нельзя удалить полип. Скорее всего его и не удалили. Вам нужно повторное узи и гистероскопия.

Анна, я и не утверждала в запросе, что мне удалили полип биопсией.

Кровянистые выделения у вас из-за полипа. Матка пытается его удалить, усиливая кровотечение, если можно так объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно верно ,причиной может являться медвмешательство и сам по себе полип .Такой полип наблюдают ,если отсутствуют жалобы. Если так и будут мажущие выделения необходимо удалять . Можно начать с консервативного лечения .
Со стороны мочевого пузыря и почек не было патологии? Нет ли симптомов жжения и дискомфорта после мочеиспускания?

Анна Михайловна, никакую эктопию шейки мне не ставили. С почками все хорошо, жжения нет

При симптомных полипах рекомендовано лечение ,наблюдательная тактика,если полип не беспокоит.

Анна Михайловна, мне сказали сделать повторное узи в марте на 8 день цикла. В июле мне также установили полип, но на повторном узи в августе его не было.

Так бывает ,что полип уходит с менструацией . В таком случае можно применить гормональный кюретаж-консервативная мера по ударению полипа и .учитывая вашу склонность к рецидивам .в будущем применять препараты прогестерона с 16 по 25 день цикла для профилактики .

Анна Михайловна, а эти выделения закончатся? Весь день после мочеиспускания не было ничего на бумаге, а вот домой пришла и после мочеиспускания сейчас опять чуть появились

Вы можете выпить гемостатический препарат транексам 1 таб 3 р/сут,это поможет остановить выделения ,но вы же понимаете,что причину необходимо лечить и разбираться с полипом ,такая мазня периодически будет вас беспокоить пока он есть .

Анна Михайловна, такого раньше никогда не было ! Впервые такое и после биопсии

Биопсия -это иссечение фрагмента полипа ,нарушение целостности .Вот он и дает такие симптомы .

Анна Михайловна, а разве с месячными не должно уже было все выйти?до начала месячных не кровило же

Не всегда выходит ,полип может оставаться на месте

Добрый вечер
Выделения могут быть связаны и с процедурой, и с наличием полипа
Все полипы удаляют хирургическим путём. Повторите узи и при его наличии вам показана гистерорезектоскопия

Здравствуйте. На фоне полипа могут быть межменструальные выделения. Он нарушает цикл. Лечение. Только хирургическое