Расшифровка анализов

Здравствуйте. Моей маме 59 лет.в последние время себя плохо чувствует . Сдала анализ крови, расшифруйте пожалуйста.иногда повышается пульс либо артреальное давление. Может нужно какие то таблетки пропить. ?

Сахарный диабет
59 лет

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, загрузила , можете посмотреть

Повышение глюкозы связаны с сахарным диабетом который присутствует, также повышен холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1-2 месяца , после пересдать кровь чтобы посмотреть в динамике , если холестерин не уменьшится необходимо будет сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз , если он подтвердиться необходимо будет принимать статины на пожизненной основе.
какие препараты принимаете от давления?

Александр, лориста 50мг 2 раза в день

Принятый ответ

Когда нормализуется холестерин , давление тоже должно прийти в норму и перестать быть волнообразным

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов. Какие препараты принимает Мама?

Здравствуйте прикрепите анализы

Надежда,прикрепила.можете посмотреть.

Посмотрела. Отклонения не критичные, за исключением глюкозы и холестерина. Вы принимаете статины? Диабет скорее всего не компенсирован. Нужна консультация эндокринолога для усиления терапии либо проблема в питании, отсутствие диеты.

Надежда, статины не принимает. Какие лучше?

Розувастатин 10 мг. Контроль липидного спектра через месяц для коррекции дозы.

Надежда, сколько раз в день пить?

Принятый ответ

1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза, посмотрел анализы. По общему анализу: повышение лейкоцитов незначительное. По биохимии: повышен сахар, повышены холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ это очень точный маркер застоя желчи. По эритроцитарному индексу – латентный железодефицит. Рекомендую: получить консультацию Эндокринолога для назначения сахароснижающей терапии. УЗИ печени и гепатобилиарной системы. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, хорошо спасибо большое.

Здравствуйте.
Ввиду повышения тощакового сахара необходимо провести коррекцию в лечении сахарного диабета, рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин, пройти консультацию эндокринолога.
В связи с повышением печеночных проб необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения болезней печени и желчного пузыря.
В силу повышенного холестерина рекомендую средиземноморскую диету, увеличение физической активности, прием омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в терапии статинами необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи и головы.

Сергей, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья Вам и маме!

Добрый день, в чем заключается плохое самочувствие? В данном случае нужно сдать кровь на ттг и свободный т4 и разобраться с сахаром, по всей видимости он высокий