Постоянные мысли в голове
Добрый день, Мужчина 36 лет. Страдаю долгие годы неврозом. То там кольнёт, то тут заболит, то ноги, то руки, то ещё что-то. Сейчас вроде легче, но появился непонятный симптом, который у меня уже был, как мне кажется пару лет назад. Постоянные мысли в голове. Веду какие-то диалоги с друзьями, знакомыми. Всё время мысли мысли... То есть, это не голоса какие-то а именно мысли. То сам с собой, то с кем-то из знакомых. Как бы проговариваю наш с ними разговор, если хочу им что-то сказать. Не могу сказать, что это неготивные мысли. Просто мысли обо всем. Боюсь, чтобы не поехала крыша:) В делах то же самое. Начну , что-то делать, неважно по работе или дома..., о чём то подумаю и переключаюсь на другое. А дел много! Какая-то каша в голове. Немного ипохондрик, бегаю периодически по врачам. Страдаю, как мне кажется тревожным расстройством. МРТ Головы в норме ЭЭГ в Норме Кровь в целом в норме За последние годы обегал несколько неврологов ( без патологий ) Сейчас пью опипрамал по четвертинке в день ( 0,25мг. ) около 4 недель. Мне помогло это убрать тревогу Я знаю , что это совсем маленькая доза, но повышать не хочу. Скажите пожалуйста, что делать с этим потоком мыслей? И нормально ли это? Спасибо Алекс
Принятый ответ
Добрый день скажите пожалуйста в России ведь этот препарат полностью изъято из оборота где вы такой купили и почему выбор пал на нём ведь это очень старый антидепрессант
Доктор, здравствуйте,
Мы с Вами уже общались, Вы меня должны помнить.
Препарат мне очень давно выписывали и как мне кажется он мне больше всех подходит.
Остальные которые пробовал, более современные, были с жуткой пабочкой. Поэтому решил его попробовать пропить, чтобы снять тревогу.
Это не шизофрения это генерализованная тревожное расстройство дозу препарата нужно обязательно увеличивать иначе вы не дотягиваете до результата вы будете долго топтаться на одном месте и будете также зацикливаться на своих мыслях поэтому мой совет постепенно увеличивать дозу до средней терапевтической
Спасибо, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не совсем нормально, учитывая что это вас беспокоит. У вас слишком маленькая дозировка антидепрессанта, если добавить, противотревожный эффект будет получше и будете лучше себя чувствовать в плане потока мыслей тоже.
Екатерина,
Не похоже это на шизофрению?
Нет, совсем не похоже.
Я спросил своих близких, говорят , что у всех постоянно мысли в голове.
Может я просто на этом зацикливаюсь?
Поведение осталось прежним (По словам близких)
Да, зацикливаетесь. Такое бывает при тревожном расстройстве
Екатерина, Я всё время в себе, что-то нахожу. Сейчас телесных жалоб нет и видимо я начал искать, что-то в голове....
Уже изучил себя...
Не переживайте, главное не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию состояния и динамики данных за шизофрению нет, но лечением надо заниматься, тогда жалобы уйдут. Пробовали ли вы применять бринтелликс?
Екатерина, Нет, я уже побаиваюсь вообще что-то принимать.
Много очень дел, и если начинается побочка я выбиваюсь из колеи ...
Хотя при тревоги тоже трудно работать.
Сейчас хоть её нет.
Если препарат вам подходит и убирает тревогу, то в скором времени поток мыслей и ипохондрия тоже со временем уйдут.
Как вариант имейте на будущее бринтелликс- современный и очень магний по переносимости препарат. Постарайтесь подключить к лечению когнитивно- поведенческую психотерапию, поможет усилить и ускорит эффект от лечения и предотвратит возвращение состояния в будущем.
Екатерина,
Спасибо доктор, а как диагноз называется мой?
Вероятнее тревожное расстройство. В любом случае диагноз невротического уровня, не психотического.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы совсем на шизофрению не похожи. Предлагаю попринимать во-первых те препараты, которые Вы сможете купить, во-вторых более подходящие. Бринтелликс можно, можно феварин, можно миртазапин (это всё на ночь принимается) + транквилизатор дневной, например, тофизопам по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Никанор,
Похоже, что у Вас невроз навязчивых состояний (ОКР). Точный диагноз уже очно надо ставить.
Почитал , как-то не совсем про меня! Конечно что-то есть, но думаю это совсем про меня
Возможно. Но при шизофрении критика отсутствует. Есть разные подтипы этого невроза. Так что терапия не меняется в любом случае. Диагноз на очном приеме ставят. Здесь только предположить что-то можно.
Понятно, спасибо доктор!
Главное, что не шизофрения!
Уже успокоили
Принятый ответ
Алекс, добрый вечер!
Вы даже не представляете, сколько людей вокруг Вас страдают от того или иного невроза, кого-то донимают навязчивые мысли, кто-то - ипохондрик, кто-то боится ездить в транспорте, кто-то боится лестниц. И все это-не шизофрения. Это все большая группа невротических расстройств.
Не переживайте, Вы не больны шизофренией, а вот невроз точно есть.
Всё таки рекомендуется антидепрессант посовременне, помягче-феварин весьма неплох. Возможно, Ваш негативный опыт от терапии антидепрессантами связан с неправильным подбором доз, резким началом, неправильным окончанием терапии.
Кроме того, в комплексе с антидепрессантами нужна и психотерапия, конечно.
Здоровья Вам и прекрасного настроения!
Спасибо, доктор!
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, дозировку АД нужно ув иначе нет смысла его принимать, по 1 драже 2-3 раза в сутки или 1 драже в полдень и 2 драже вечером+поддерживающая терапия+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Спасибо, доктор!
Здравствуйте, если лечение не помогает, то его необходимо менять. Если речь, действительно. идет о неврозе, то первостепенное значение имеет работа с психотерапевтом, одними лекарствами невроз не вылечить.
Спасибо, доктор!
Здравствуйте. У вас тревожно- Ипохондрическое расстройство. Не шизофрения. И все эти симптомы будут и никуда не уйдут, если не проводить правильное лечение.
Именно правильное лечение, которое может решить вашу проблему, состоит из двух компонентов:антидепрессанты группы СИОЗС в больших дозировках (например, пароксетин 40-60 мг) + психотерапия.
Это очень важно. Рекомендую выбрать именно такой метод лечения. Антидепрессант, который вы принимаете, не поможет. И дозировка его символическая. Можно сказать, что не принимаете.
Спасибо, доктор!