Витамин Д
Ребенку7месяцев.Сдали кровь на витамин д показал 101.6 это норма или переизбыток?Продолжать давать витамин и сколько капель?Еще у ребенка кал после введения прикорма стал комками очень густой,как и чем можно наладить стул?
О продолжении приёма витамина д может говорить только педиатр после осмотра родничка. При введении прикорма необходимо дополнительно допаивать водой, даже если ребёнок на гв.
Ксения, родничок закрылся в 5 месяцев . Ранее ставили диагноз рахит. А показатель в норме или нет?
В каких измерительных единицах результат? В анализе должны быть указаны референсные значения. Посмотрите, пожалуйста.
Ксения, 101.6 нг/мл .. там только написано что больше 30 адекватный уровень, А до какого не написано
Учитывая такие единицы измерения, дефицит при значениях менее 10. От 10 до 30 - недостаток. От 30 до 100 - норма. Показатели свыше 100 могут привести к интоксикации. Вам не нужно больше давать ребёнку витамин д
Запор тоже является симптомом переизбытка витамина д. Наладится все посте отмены препарата
Ксения, спасибо, А вдруг потом снова будет нехватка витамина, на какое время его отменить?
Пожалуйста! Впереди лето. Побольше гуляйте на улице и дефицита не будет. Вы же регулярно ходите на осмотр в поликлинику. Если ребёнок хорошо кушает и гуляет, все будет нормально
Ксения, А для профилактике начинать с сентября по 1 капельке или анализ лучше сдать для профилактики?
Без анализа не стоит принимать. Где-то ближе к концу осени можете сдать анализ.
Ксения, Спасибо большое
А что касаемо запора, может какие то свечи или мази есть, т.к у ребенка уже небольшие трещинки появились и немного припухлость у анального отверстия?
Трещинки можете смазывать бепантеном или облепиховым маслом. Побольше водички.
Ксения, на эти средства алергия
Если аллергия, тогда извините, не смогу Вам подсказать. Это нужно методом проб. Попробуйте обычным медицинским вазелином смягчить или вазелиновым маслом
Ксения, хорошо
А еще последний вопрос, глицериновые свечи можно или дюфолак?
Дуфалак имеет действие помягче, но эффект не сразу. Глицериновые свечи подействуют через 15 мин. Можно и то, и то