Хроническая идиопат. крапивница, аллергический контактный дерматит

Врач на повторном приеме поставил диагноз (в теме), и увеличил дозу цетрина в день до 4 таблеток на 6 месяцев. Действительно ли стоит принимать такую большую дозировку цетрина? Нужно ли принимать цетрин и в какой дозировке во время проведения элиминационной, гипоалергенной диеты? Ведь важно видеть на какие продукты может быть реакция, я не уверен, что при 4 таблетках в день я что-либо замечу.

Идиопатическая крапивница
24 года

Принятый ответ

Доброе утро. Во-первых бывают перекрестные аллергические реакции, многие "не аллергены" все же повышают уровень гистамины. Так что если исключить личные аллергены, то это не всегда означает отсутствие реакций организма на псевдоаллергию и тому подобное. Действительно существуют такие схемы повышения дозы антигистаминных в несколько раз, и они дают эффект. В исследованиях повышение дозы в 10 раз не вызывало побочных эффектов и каких либо проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий!
Если крапивница у вас длится больше 6 недель, было проведено полное всестороннее обследование, в том числе, на выявление аллергии и аллергенов и причин сыпи не обнаружилось, выставляется хроническая идеопатическая крапивница.

Да, действительно, терапия второй лини включает прием антигитаминных препаратов в четырехкратно увеличенной дозировке. Смысл есть, так как такая дозировка безопасна для здоровья и эффективна в лечении у части пациентов.

Принятый ответ

Добрый день! Внимательно прочитайте международный стандарт лечения хр.крапивницы:

На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

Ваш врач все правильно сделал, если стандартные дозировки антигистаминных у Вас не купируют крапивницу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать