Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза, ячмень — вопрос №2420208

Здравствуйте! Прошу помочь. 4 дня назад появились неприятные ощущения в правом глазу, боль в нем, она отдавала в голову. Потом стало даже больно моргать. Понял через день, что это похоже ячмень (ранее был ячмень на этом же глазу на нижнем веке, но быстро прошёл и боли не было). А тут все опухло, веко почти не открывается.
Капал капли офтальмоферон, мазал тетрациклиновой мазью под веко. Также промывал фурацилином и календудой с ромашкой. Пока улучшений нет. Самочувствие плохое, слабость. Очень болит глаз, даже моргать больно. Что делать, как лечиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит, уретрит

Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы и визуально -фото, у вас в толще века формируется внутренний ячмень, как следствие закупорки Мейбомиего протока. Капли Офтальмоферон и мазь не совсем верно назначены.
На данный момент, рекомендую
1/ Комбинированный капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней-4 раза в день
2/ мазь Флоксал или Офтоципро закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тонким слоем , тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую 1%наружно, тонким слоем 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ на ночь Гидрокортизоновая мазь последняя.
Внутрь принять а/ гистаминный препарат-Цетрин или Зиртек 1 т в день. /5 дней, для уменьшения отёка.
Внутрь примите Нурофен-форте 2 р в день/ для снятия боли .
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото. Вы правы, это воспалилась железа и сформировался ячмень. Нужно скорректировать лечение.
Рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р день,
мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и снаружи на кожу века на область воспаления 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв.
Мазь Гидрокортизоновая 1% наносите снаружи на кожу века, чередуя с Офтоципро (Флоксалом) 2 раза в день.
Лечение на 7 -10дней. Затем нужен контроль.
Внутрь примите НПВС (Нимесил) 1 порошок 2 р/день после еды сегодня и с завтрашнего дня, по необходимости, 1/день после еды.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Клиент
Ольга Сергеевна, уточните пожалуйста, почему за нижнее веко мазь. Воспалилось же верхнее веко
Офтальмолог
За верхнее Вы ее не сможете нанести, поэтому всегда за нижнее веко. Не переживайте, после нанесения в процессе моргания, мазь распределиться равномерно и за верхнее веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не ячмень.
Закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Закапывайте капли Тобрадекс или Макситрол 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день на кожу века в течение 7 дней