Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по копрограмме — вопрос №1266624

Здравствуйте. Субъективные жалобы - после еды бурление в кишечнике, газы. Иногда схваткообразные боли. Временами стул жидкий, временами запор.
По копрограмме напишу то, что выходит за рамки референсных значений. Кал неоформлен.
Мыш. Волокна без исчерченн. - ед. В преп.
Жир нейтральный - единичные в поле зрения.
Соли жирных кислот - незначит.
Раст.клетчатка перевар. - в большом количестве.
Раст.клетчатка перевар. - в небольшом количестве
Крахмал внеклеточный - в большом количестве
Йодофильная флора норм. - ед. В преп.
Йодофильная флора патол. - в небольшом количестве
Слизь - в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический - ед в п/зр
Эпителий плоский - ед в п/зр
Лейкоциты - отсутствуют
Остальные показатели в норме. Что это и как это лечить?

Возраст: 64

Хронические болезни: Джвп, хронический гастрит, геморрой

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Копрограмма без диагностических отклонений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании копрограммы лечение не назначается. Отклонения могут быть на фоне питания! По описанию больше данных за СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так же необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности дообследоваться и выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр , признаки ферментной недостаточности . Ваши жалобы тоже соответствуют сибр .
Необходимо дообследоваться .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, липаза , амилаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней