Гул в ушах, давление в голове

Здравствуйте. Третий день беспокоит шум и давление в ушах. В тишине и при высоких звуках все в порядке, но при говорении и низких звуках появляется ощущение давления и гугл. В середине дня от гугла начинает побаливать голова. Сегодня присутствует небольшое ощущение заложенности при глотании. Состояние наблюдается до вечера. После 5-6 все проходит. Ночью будит кот несколько раз, третий день долго не могу уснуть, и в это время гул возвращается. Помогают только прогулки, на улице чувствуется больше пространства и звуки перестают давить. Из заболеваний - хрон. тонзиллит. Горло начинает немного болеть, выходят пробки. Температуры и слабости нет. Скажите, пожалуйста, чем можно облегчить состояние до похода к врачу (запись только на понедельник). P. S. Перед началом такого состояния начала принимать дюфастон, не может ли это быть побочкой?

Тонзиллит, СПКЯ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше такие ощущения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр, не было

Такая реакция может быть на Дюфастон , необходимо обсудить замену препарата с лечащим доктором , но нельзя исключить и другие патологии не относящиеся к препарату, поэтому необходимо сделать в плановом порядке аудиограмму + тимпанометрию, чтобы оценить состояние слухового аппарата.
Сейчас рекомендую
1)Необходимо закрыть нос пальцами и дуть воздух до щелчка в ушах ,так повторять 5 раз в день
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Да, может быть проявления сосудистых реакций от препарата. Рекомендую прием препарата отменить и понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы ранее не использовали данный препарат, то возможно такая реакция именно на дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Надежда, периодически пропиваю его, но раньше кроме раздражительности ничего не беспокоило

Следует проконсультироваться с гинекологом. В случае если это все же не реакция на препарат, то нужно проконсультироваться с лором на счёт шума в ушах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На дюфастон такая реакция может быть. Рекомендую с гинекологом обсудить вариант о смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шум в ушах (тиннитус) — это симптом, при котором человек слышит посторонние звуки (треск, звон, гул) при отсутствии их явного источника.
Тиннитус может быть вызван разными причинами. Необходима консультация лор врача,сурдолога для определения причины шума.
На данный момент: для облегчения состояния: жевание жевательной резинки, рассасывание лизобакт.