Гемоглобин и ферритин
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,при хорошем гемоглобине - 130 и низком ферритине - 6 стоит ли принимать препараты железа?Не принесет ли это вред здоровью? Диагноз врача - скрытая анемия неясной этиологии. Назначены препараты железа.
Валерия, здравствуйте!
Препараты железа вам надо принимать обязательно, низким ферритин - это вред здоровью. Необходимо выяснить причину анемии - консультация гинеколога в первую очередь, есть есть проблемы с пищеварением , обратиться к гастрологу
Татьяна, благодарю за ответ.
Я читала,что ферритин препаратами железа не поднимается, поднимается только гемоглобин.По этой причине и возник вопрос.Я переживаю,что вырастет только гемоглобин,который у меня и так в порядке.А слишком высокий гемоглобин тоже не так безопасен для здоровья ,как и низкий.Так ли это?
Гинеколог,эндокринолог - всё пройдено,гормоны в норме.Кроме низкого ферритина пока ничего не обнаружено.Узи органов брюшной полости -не удалось просмотреть желчный ,сказали он сжатый ,опущение одной почки.
Можете подсказать,какие ещё анализы можно сдать,чтобы проверить работу ЖКТ?
Заранее благодарю вас за ответ.
Нет, Валерия, именно препаратами железа и поднимается ферритин. Иначе следом будет падать гемоглобин.
УЗИ органов брюшной полости надо переделать , строго натощак, желчный реагирует даже на глоток воды
ЭГДС + хеликобактер пилори
АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, липаза, СРБ, холестерин
Копрограмма
Татьяна, огромное вам спасибо за ответ.