Носовые кровотечения из-за пониженного количества тромбоцитов
У сына (19 лет) частые носовые кровотечения. Начались в 7 лет, лор поставил диагноз: систематические носовые кровотечения. В подростковом возрасте невролог связывала их с повышенным давлением и ВСД. Тромбоциты всегда были низкие от 120 до 150. Сейчас тромбоциты 151, агрегация тромбоцитов с адреналином 65 %, с АДФ 68%, с ристомицином 66 %, с коллагеном 74%. Могут ли при таких анализах носовые кровотечения быть связаны с проблемами с кровью в нашем случае? Р.S. Младшему сыну уже поставлен диагноз дезагрегационная тромбоцитопения, но у него нарушения в агрегации тромбоцитов. А у старшего все в пределах нормы или на нижней границе.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Если агрегация тромбоцитов у вашего сына в норме, то дезагрегационная тромбоцитопатия исключается.
Но иногда агрегация тромбоцитов повышается на фоне инфекционных и воспалительных процессов, поэтому с учетом наличия у родственников тромбоцитопатии, стоит пересдать анализ еще раз.
Если тромбоцитопатия исключается, нужно выяснить причину снижения тромбоцитов (если их уровень по Фонио будет ниже 150): исключить персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.), системные заболевания (консультация ревматолога), аутоиммунные заболевания (анти-ТПО и АТ к ТГ), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также причиной снижения тромбоцитов могут быть дефициты витаминов группы В, с учетом повышения гомоцистеина, нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Далее для нормализации гомоцистеина при необходимости назначается ангиовит или цианокобаламин в уколах.
Диляра, здравствуйте, спасибо за ответ. Через какое время можно сдать анализ повторно? Как правильно их сдать? Чтобы исключить эту болезнь? Очень переживаю, вдруг ему тоже надо лечиться, как младшему. У меня всю жизнь низкие тромбоциты, почему-то не особо переживала. А недавно моей тете (60 лет)носовое кровотечение не могли остановить даже в стационаре. Я теперь боюсь, наверное, все-таки что-то наследственное.
Специальная подготовка не требуется, нужно сдавать в состоянии полного здоровья, вне приема кровоостанавливающих средств, можно на фоне повышенной кровоточивости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, нет, носовые кровотечения не связаны с уровнем тромбоцитов- они в норме или нарушением их функции - агрегация тоже в норме
Артериальное давление у сына не поднимается?
Также у него выявлен высокий уровень Гомоцистеина, необходимо пропить Ангиовит по 1т 1 раз в день в 2 месяцев, далее контроль уровня Гомоцистеина