Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1331286

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне быть. У меня очень давно уже очень низкие тромбоциты..последний раз были 34.. и так уже не один год подряд.. сначала во время беременности..я думала, что может это ни чего страшного и так бывает.. потом после родов, я прям сознание теряла, от кровопотери. Сейчас ребенку 3 года..я прохожу очередной медосмотр и снова низкие тромбоциты.. Подскажите пожалуйста какое лечение мне пройти.. что вообще делать.. у нас нет в городе гематолога, чтобы обратиться за консультацией. В отпуске летом, я очень постараюсь выехать и пройти гематолога..но пока что мне делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анастасия, здравствуйте.
Какие есть проявления кровоточивости на сегодняшний момент?
Что вообще беспокоит по самочувствию? (Всё-всё, необязательно, на Ваш взгляд, связанное с тромбоцитами - все жалобы, что есть)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, я не знаю на сколько это связано..но головные боли частые и боль во время полового акта( сдавала анализы у гениколога) узи и т.п гениколог говорит здорова..
Кровотечений нет

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
В первую очередь нужно пересдать общий анализ крови в пробирку с цитратом натрия и пересчитать тромбоциты по Фонио, чтобы исключить ЭДТА-зависимую псевдотромбоцитопению.
Если уровень тромбоцитов также ниже 150, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, парвовирус B19, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.; проведение УЗИ органов брюшной полости; при необходимости проведение пункции костного мозга.
При возникновении симптомов кровоточивости можно проводить ангиопротекторную терапию: дицинон по 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, аскорбиновая кислота по 50-100 мг 2 раза в день внутрь, фитотерапия (настой крапивы листьев 2 столовых ложки на 400 мл кипятка, по 1/2 стакана 3 раза в день) .
При уровне тромбоцитов ниже 30-20 необходима госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Сколько всего нужно..у нас конечно же этого всего не сделать.. буду узнавать
Гематолог, Терапевт
Начните по порядку, если кровотечений и синяков нет, возможно, это вовсе не истинный уровень тромбоцитов.
Если же это истинный уровень тромбоцитов, пусть вас направляют в более крупный город, чтобы положить в отделение гематологии и полноценно обследовать. Столько лет ходить с таким уровнем тромбоцитов и быть необследованной - это, как бы выразиться, не нормально.
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое?
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, вам необходим контроль общего анализа крови обязательно с пересчётом по Фонио

Вам дополнительно надо исключить хронические вирусные инфекции (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекцию), аутоиммунные заболевания (волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам), сделать узи брюшной полости

Далее очно показаться гематологу, вероятнее всего понадобится выполнение пункции костного мозга
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо ?
Гематолог
Пожалуйста:)